Проезд в киевских маршрутках может подорожать до 6 грн

Вчера конкурсная комиссия КГГА начала пересматривать маршруты столичного пассажирского транспорта. К перевозчикам выдвинуты более строгие требования
Проезд в киевских маршрутках может подорожать до 6 грн
academic.ru

Перевозчики уверяют, что после проведения конкурса КГГА неизбежно повышение цен за проезд, сообщает Сегодня.

%img1huge%

Владельцев маршрутных такси заставят приобрести GPS-системы, которые требуются по новым правилам, что неизбежно приведет к лишним затратам. При этом топливо и запчасти постоянно дорожают.

Требования КГГА

Сейчас на конкурс выставлены 159 маршрутов из 220. Основные требования: в автобусе должно быть не меньше 21 посадочного места, не менее двух автоматических дверей и двигатели не ниже Евро-2. Под эти критерии попадают автобусы Богдан и Эталон, а Мерседесы и Газели могут снять с маршрутов.

%img2huge%

Эксплуатация маршруток разрешена не более семи лет, поскольку транспорт постарше просто гниет и разваливается. Также требуется наличие хотя бы одного автобуса для перевозки инвалидов.

Ну и напоследок, все водители маршруток обязаны будут выходить на маршрут в специальной форме.     

Мнение перевозчиков

«Я разработал свой маршрут 12 лет назад, приучил к нему пассажиров, а теперь на него претендуют два соискателя, один из которых — луганская фирма. Мне-то ладно, я пенсионер, но что будет с 30 моими сотрудниками? У меня работает шесть династий отец и сын!» — сокрушается Станислав Юрьевич.

%img3huge%

«Если маршутка в хорошем состоянии, но старше 7 лет, почему ее нельзя выпускать на линию? Последний раз конкурсная комиссия заседала в 2008 году, после этого договора продлевались лишь на 3-6 месяцев, а не на год или пару лет. Какой хозяин в таких условиях рискнет вкладывать средства в новый подвижной состав? Новый автобус стоит от 460 тысяч гривен!» — говорит владелец.

Цена за проезд возрастет

«Топливо в цене растет, запчасти дорогущие. Так что цену за проезд повысим, но будем равняться на «Киевпасстранс», — говорят перевозчики.

%img4huge%

«Я бы поставил цену за проезд 6 гривен, но чтобы люди ехали с комфортом, а не толкаясь, как селедки», — говорит один из перевозчиков.

прочем, как пояснил глава комиссии Киеврады по вопросам транспорта Дмитрий Олейник, повысить цены у маршруточников вряд ли получится: «В мэрии этого не допустят. У них есть свои рычаги влияния на перевозчиков».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: За пассажирами в Киеве установили слежку (ФОТО)

Подорожал проезд в киевских маршрутках:
%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK