Переключиться на мобильную версию

В киевской школе вводят принудительное изучение русского языка

Вчера, 24 сентября, на совете в школе № 76 имени Олеся Гончара в присутствии депутатов и чиновников обсуждался вопрос о принудительном изучении в школе русского языка как второго иностранного. Родители учеников заявляют, что с ними данный вопрос никто не согласовывал.
Родители учеников не верят администрации школы
Родители учеников не верят администрации школы
076.school-site.kiev.ua

Директор школы Елена Знак заявила, что обсуждение с родителями проводилось, и русский язык в качестве второго иностранного выбрали они сами.

В то же время родители допускают, что предыдущий директор школы сфальсифицировала протоколы родительских собраний, на которых якобы было принято решение об изучении русского языка.

В результате было решено, что родители учеников напишут заявления, в которых укажут, какой язык их дети хотели бы изучать в качестве второго иностранного. На основании заявлений будет принято соответствующее решение.

В то же время сообщается, что инициативная группа родителей провела анкетирование в результате которого выяснилось, что приоритетными языками для изучения детьми у родителей являются немецкий, французский и испанский. Менее 15% опрошенных родителей хотят чтобы их дети изучали китайский, русский, японский, польский и итальянский.

Как сообщалось 20 августа, большинство украинских школьников - почти 52% - выбрали как второй иностранный язык - немецкий. Русский язык выбрали чуть более 23%. Подробную статистику привел министр образования Украины Дмитрий Табачник.

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (45)
Отсортировать по дате Вниз
banderloh    29.11.2013, 21:56
Оценка:  +3
banderloh
klarisa    26.09.2013, 21:55
Оценка:  +7
klarisa
Махровое хамство во всём и везде-это поистине галычанский диалект-мама з татом так виховали і називають це вони культурою,котру без втоми несуть у масси...
matroskolatormoz    15.11.2013, 14:59
Оценка:  +1
matroskolatormoz
Media-sapiens    25.09.2013, 20:05
Оценка:  -1
Media-sapiens
100 ПУДОВ!
ни одна сволота не спрашивала о переводе на мову
Станіслав+    25.09.2013, 21:17
Оценка:  +8
Станіслав+
А коли на "язик" переводили - хтось питав?
Media-sapiens    25.09.2013, 21:40
Оценка:  -1
Media-sapiens
мова и сейчас далеко не на 100% доработана для применения во всех отраслях, в стандартах...
"А коли на "язик" переводили", да и намного позже, она была пригодна разве что для расширения культурного кругозора, но не для практического применения и преподавания всех предметов в СШ
Media-sapiens    25.09.2013, 21:49
Оценка:  0
Media-sapiens
но "коли на "язик" перевели" - никто меня не спрашивал, хочу ли я изучать ту-же самую мову
хотя я имел полное право быть освобжденным... и фактически его реализовал, но в итоге и без принудиловки освоил мову, просто присутствуя на уроках и делая разные д/з, и успешно сдал выпускные и поступил
Krolikoffnet    25.09.2013, 22:32
Оценка:  +4
Krolikoffnet
Специфических "руских терминов" в науке и технике нет вообще. Так что переводить там нечего.
Media-sapiens    25.09.2013, 23:00
Оценка:  +2
Media-sapiens
а почему тогда большая часть стандартов и СНиПов в Украине до сих пор на русском языке?
ты попытайся хоть оценить объемы этого "нечего" - акуеешь
Dark_Kozak    26.09.2013, 11:26
Оценка:  -5
Dark_Kozak
Таким отрывать ноги и кидать через забор, в родную паРашу, шоп не ныли, про свои лапти.
Krolikoffnet    25.09.2013, 23:36
Оценка:  0
Krolikoffnet
Потому, что некому было перевести. Я вон у себя все базы данных на украинский перевел, чисто в инициативном порядке. Займитесь этим и да будет вам счастье.
Media-sapiens    25.09.2013, 23:45
Оценка:  +4
Media-sapiens
не сравнивай ГОСТы и СНиПы и внутренние базы отдельно взятого предприятия, где что хочу, то и ворочу...
посмотрел бы я на твои переведенные базы чисто поржать
redkorsar    12.11.2013, 17:10
Оценка:  +7
redkorsar
MeltWater  (аноним)  26.09.2013, 23:42
Оценка:  -11
MeltWater
70 лет в Украине насильно насаждали так называемый узкий езык. Тогда мы были колонией кремля и это было объяснимо. Почему на 22 году Независимости нам опять начинают продавливать этот протухший товар ?
Лоралейн    26.09.2013, 12:03
Оценка:  -1
Лоралейн
Мое мнение: дети в школе до такой степени загружены, что учить 2-ой иностранный очень тяжело (английский учим только с репетитором, на уроке знаний ноль). Поэтому я за русский - он детям будет более понятным, а если родители хотят чтобы их ребенок учил другой язык - ведите к репетитору.
Лоралейн    26.09.2013, 12:06
Оценка:  -1
Лоралейн
Может там где с детьми занимается няня и можно учить 2, 3 хоть 5 языков, а если мама-папа работают, а ребенок сам (в моем случае на продленке) учит уроки, а я вечером прихожу готовлю, убираю и доучиваю уроки, то лучше русский, хоть его ребенок выучит сам.
Cерgей    26.09.2013, 12:49
Оценка:  -10
Cерgей
По вашим принципам физику, алгебру геометрию детям лучше вообще не учить, так как родители заняты а ребенок сам их не выучит? Украинский и русский языки похожи но правописание немного отличаются, у детей они будут смешиваться и в конце мы получим просто суржик.
Dark_Kozak    26.09.2013, 12:47
Оценка:  -10
Dark_Kozak
Боюсь (шучу, не боюсь), что к репетитору придётся ходить таким как вы.
Не хотелось (шучу, хотелось) бы вас огорчать, но... сядьте для начала, сели ? СССР распался !
Да-да, давно, почти 22 года назад и страна, в которой вы живёте называется Украина, со всеми вытекающими.
klarisa    26.09.2013, 14:42
Оценка:  +10
klarisa
Ну и зачем ты русский,Kozak,выучил,писал бы сейчас по-английски и всё тип-топ...шутник ты наш доморощенный-такие как ты с пеной у рта дружно выступают против русского,дети в школах уже 22 года учат только украинский и английский,а в быту в Киеве все говорят по-русски,за редким исключением..загадка?)
Dark_Kozak    26.09.2013, 17:14
Оценка:  -12
Dark_Kozak
Не стоит выдавать желаемое за действительное, а то прослывёте черноротой брехухой.
Всё наладится, всё исправим... Не волнуйтесь, на пенсии вас ожыдает неслабый баттхёрт в этом вопросе.
Dark_Kozak    26.09.2013, 11:19
Оценка:  -7
Dark_Kozak
Навязать хотите ? Как это по-януковски...
Помните косабы, насильно мил не будешь !
banderloh    29.11.2013, 21:56
Оценка:  +1
banderloh
Dark_Kozak    26.09.2013, 12:43
Оценка:  -9
Dark_Kozak
Не стоит так нервничать, а то вскоре примерите усмирительную рубашку, сміття коцабське.
АКИНАК  (аноним)  26.09.2013, 11:17
Оценка:  +4
АКИНАК
откуда на БМ столько русофобов???ужас!!!разве вы славяне???!!!да вы ижды вонючие!!!!тьфу на вас!!!!
Dark_Kozak    26.09.2013, 11:21
Оценка:  -2
Dark_Kozak
Кокой то вы неострый, акинак...
АКИНАК  (аноним)  26.09.2013, 11:31
Оценка:  +6
АКИНАК
успею ещё!!!
illusive    26.09.2013, 10:41
Оценка:  +3
illusive
є погані українські школи,
є погані російські школи
зрештою, якість навчання
не залежить від мови викладання)
hope55    26.09.2013, 10:23
Оценка:  +2
hope55
Правильно, що вводять- більшість розмовляють російською, пишуть теж. Так хоч грамотно писатимуть, а то неможливо без злості читать форуми. Всі грамотні люди вийшли з радянської школи і досі правильно пишуть і російськю, і українською.
Анка!    28.09.2013, 19:02
Оценка:  -12
Анка!
Согласна - дети не могут писать на языке, на котором говорят, это не нормально! А насчет второго иностранного, при нормальном владении украинским, русским и английским - думаю, было бы желание, всегда можно выучить любой европейский язык.
Krolikoffnet    25.09.2013, 22:34
Оценка:  +3
Krolikoffnet
На недавнее тестирование по узкому езыку по всей Украине записалось только 528 человек. Узкий езык никому нге нужен. Зачем его насильно насаждать.
Дитер    04.05.2014, 18:52
Оценка:  +4
Дитер
Dark_Kozak    26.09.2013, 11:23
Оценка:  -7
Dark_Kozak
Фигассе, дедукция !!!
С таким умищем, да не на Лубянке, эээх.
Cерgей    26.09.2013, 12:33
Оценка:  -7
Cерgей
В Krolikoffnet появился поклонник собирает все твои посты и анализирует
Анка!    28.09.2013, 19:03
Оценка:  -6
Анка!
Тесты сдают те, которые требуют ВУЗы, а не просто что хотят. Да и как сдавать тот предмет, который не учил?!!