Раритетное здание на Лукьяновке превратят в торговый центр (ФОТО)

Лукьяновское депо, построенное еще в XIX веке, планируют вписать в интерьер нового торгового центра, ради которого в этом районе построят новую развязку
Раритетное здание на Лукьяновке превратят в торговый центр (ФОТО)
mik-kiev.livejournal.com

2 октября в столице презентовали новый ТРЦ Лукьяновка, который к 2015 году построят на территории снесенного семь лет назад трамвайного депо, сообщают Вести.

%img1big%

100-летние памятники архитектуры — здание электростанции и «конторы» депо — застройщик обещает не сносить: в них разместят премиум-бутики и рестораны.

Новый ТРЦ займет все 4 гектара земли трамвайного депо. Чтобы здесь не возникали пробки, развязку в районе Лукьяновки кардинально переделают.

 «Это будет трехэтажное здание. На первом уровне расположатся фэшн-галерея, супермаркет, кафе и рестораны. На втором уровне будут бутики, магазины товаров для детей и кафе, а на третьем — десятизальный кинотеатр, зона детских развлечений, ресторанный дворик и большой фудкорт. Будет здесь и подземный двухуровневый паркинг на 1200 мест», — рассказала директор по аренде компании-застройщика Юлия Счастливая.

%img2big%


ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Столетний Бессарабский рынок оставят без крыши

Сегодня уточняет, что входы в ТРЦ будут с трех прилегающих к участку улиц (Дегтяревская, Бердичевская и Коперника). Плюс — построят пешеходный мостик от метро Лукьяновская на крышу ТРЦ, которую намерены укрыть газоном, а оттуда уже сделают вход в помещение. На первых двух этажах будут супермаркет, бутики и рестораны. На третьем, — который расположится только над частью комплекса, ближе к улице Коперника, — откроют десятизальный кинотеатр, боулинг и детскую развлекательную зону. Выдержит ли конкуренцию кинотеатр Киевская Русь, который находится совсем близко, пока непонятно.

По ее словам, исторические здания электростанции и «конторы» депо (оба 1891–1910 годов постройки; депо закрыли 8 лет назад) не собираются сносить, а впишут в общий интерьер торгового центра. «В здании электростанции расположится зона бутиков премиум-класса, а в «конторе» — очень уютный ресторан», — говорит Счастливая.

%img3big%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На Олимпийском затеяли новую стройку на 69 млн грн

К слову, в ТРЦ обещают еще несколько изюминок: на крыше будут сад и пешеходный переход, который будет вести со второго этажа в сторону станции м. Лукьяновская.

Застройщик поучаствует в реконструкции развязки вокруг торгового центра, которую должны сдать к 2015 году. Ранее сообщалось, что появление ТРЦ на Лукьяновке создаст дополнительные транспортные нагрузки в этом и без того загруженном районе, поэтому власти поставили задачу инвестору сделать развязку.

Здесь будут переложены трамвайные пути на ул. Бердичевскую и Коперника, выезд с ул. Дегтяревской на Мельникова станет односторонним, для автобусов и троллейбусов сделают «карман», а под ул. Артема будет построен двухполосный тоннель (от Глыбочицкого проезда до пересечения улиц Кравченко и Дмитриевской). В перспективе здесь обещают большой тоннель с ул. Черновола на Подольско-Воскресенский мост.


Напомним, недавно в Киеве ради нового ТРЦ снесли дом, где жил Грушевский.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK