Как изменился Киев за 70 лет: сравните аэро ФОТО

Уникальные фото Киева, сделанные пилотом во время войны, резко контрастируют со спутниковыми снимками 2000-х годов. Но кое-что осталось неизменным
Как изменился Киев за 70 лет: сравните аэро ФОТО
mkk.kga.gov.ua

В 2013 году заработал сайт Містобудівний кадастр Києва - интерактивная карта Киева, на можно посмотреть, как выглядел город в прошлом и как он выглядит сейчас.

%img1huge%

СМОТРИ ТАКЖЕ: История киосков Киева: как избы стали ларьками (ФОТО)

В частности, на сайте можно сравнить вид на Киев со спутника в 2000-годах и аэрофотосъемку, сделанную в 1943 году -году освобождения Киева от фашистов.

К концу 1943 года, перед освобождением, Киев был опустошен, население сократилось до 180 тысяч человек. Работали только два моста, да и территория была существенно меньше. Тем не менее, на карте можно разглядеть стадион Динамо и Республиканский стадион (нынешний Олимпийский), Гостиный двор, Бессарабку, Университет им. Шевченко и т.п.

За 70 лет город разросся, на месте пустырей выросли жилые массивы, берега Днепра соединили новыми мостами. Многие здания не пережили войну. Те, что дожили до наших дней, вынуждены руками неравнодушных киевлян отбиваться от застройщиков.

СМОТРИ ТАКЖЕ:  Миллион голых. Киевские пляжи советских времен (ФОТО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK