Школа мажоров: как в Киеве учат детей за $700 в месяц

Школа Афины выглядит, как роскошный отель. Учеников сюда привозят на Бентли. "В обычной школе – это не жизнь. Это выживание", - говорит местная девятиклассница
Школа мажоров: как в Киеве учат детей за $700 в месяц
athens.kiev.ua

Понять, что здание на улице Головко является школой Афины, созданной 18 лет назад, можно только по большому количеству детей возле него, сообщает Сегодня.

%img1big%

Его современный дизайн, отсутствие привычной таблички с надписью "школа" и обилие дорогих иномарок скорее наводят на мысль о том, что это какое-то министерство или новый отель со стоимостью номера не менее 200 долларов в сутки.

Комфорт и уют стоят немало денег

Общая обстановка в самой школе такая, что там хочется остаться пожить какое-то время – довольно необычное ощущение для учебного заведения. Вспоминая свою государственную школу, невольно удивляешься не только мягким диванам и креслам на каждом этаже, лифту и стоящим по кругу партам в кабинетах, но и тому, как общаются между собой дети.

%img6big%

Все 270 учеников лично знают друг друга и не поддерживают отношения только со своими одноклассниками или даже одногодками. Здесь и фиксированных классов, как в обычной школе, нет: дети разделяются по так называемым "динамическим группам" по возрасту. Больше всего впечатляет отсутствие мата, ведь в обычной школе – это нормальный язык общения среди учеников. А еще то, насколько нравится детям здесь учиться.

"В обычной школе – это не жизнь. Это выживание. Там по 40 человек в классе, нужно успеть чему-то научиться, показать себя, а ученики могут запросто "послать" учителя. В обычной школе, если ты чего-то не знаешь – для учителя ты тупой. Здесь это означает, что тебе просто нужно больше времени, чтобы научиться. Обычная школа и эта – это два разных мира", - рассуждает девятиклассница Марина, держа в руках iPhone и планшет.

%img2big%

Стоимость месяца учебы в Афинах для первоклашек составляет около 5 тысяч гривен, а для учеников всех остальных классов еще больше, и позволить это себе могут не все.

"А тебя не смущает, что для твоих родителей твое обучение стоит недешево?", - спрашивают у девочки журналисты. "Нет. Это ведь не трата денег, это инвестиция", - отвечает она.

Несмотря на достаточно высокие показатели по тестам ВНО (средний балл выпускников в 2011 году – 180,7), 8-классники затрудняются сказать, из каких газов состоит воздух, и какие типы климата есть в Украине. Однако все как один знают, как зовут премьер-министра и сколько областей в стране. А еще – как воплотить в жизнь какой-либо проект.

%img3big%

Алексей Греков, директор по стратегическому развитию и основатель школы, говорит: "Мы воспитываем бизнес-интеллигенцию". Это все объясняет – базовые знания нужны и важны, но, во-первых, не в таком огромном объеме, который сваливают на детей госшколы, а, во-вторых, нужны не только они. Возможно, 13-14-летние ученики школы не могут вспомнить, какой климат в Украине, но прекрасно знают, как написать бизнес-план проекта.

Кабинеты и тьюторы – сплошные инновации

Креативность в Афинах проявляется, начиная от названий кабинетов, заканчивая методами преподавания. 5 этажей школы представляют собой 5 частей мира, а кабинеты не нумеруются, а называются по географическим и культурным достопримечательностям.

"Где у нас русский?" - "В Рейкьявике сегодня", – обычный диалог между учениками.

"К нам дети депутатов не ходят, как правило. Потому, что депутаты – это чиновники. А чиновников прекрасно готовит обычная школа по принципу "я начальник – ты дурак". Она очень красиво выстраивает, можно сказать, военную иерархию",– говорит Алексей Греков, у кабинета которого почетное название: Белый дом. И это правда – увидеть в коридорах школы учителя и ученика, на равных жмущих друг другу руки при встрече – обычное явление.

"Каждый учитель здесь – творец своего урока. Детям вложить что-либо в голову очень сложно. Для этого необходимо, чтобы и я, и ученик – мы вместе что-то творили. Нужно, чтобы ученик был соавтором чего-то, чтобы он был заинтересован, чтобы у него тоже был какой-то продукт, который он должен выдать. И это не контрольная, и не зачет", - рассказывает Владимир Звиняцковский, учитель русского языка и литературы, на лету ловя тетрадки своих учеников, которые они ему бросают. Учитель и не требует, чтобы дети сдавали тетради ему, как на алтарь – еще один пример отсутствия жесткой иерархии.

%img5big%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Киевские власти требуют от школ списки детей журналистов - СМИ

Кроме того, в Афинах недавно ввели в качестве эксперимента систему тьюторства, когда у каждого ученика есть личный наставник. По сути – это менеджер ребенка. Он следит за его успеваемостью, помогает разобраться в сложных ситуациях, связанных с учебой и с жизнью в целом, всегда на связи с родителями. Выбирают тьютора сами школьники.

"В концепции нашей школы – это представитель семьи в школе, а школы в семье", - гордо говорит Владимир Звиняцковский. Именно на его уроке в 7-ом классе работа над ошибками выглядит как составление карты Парка отдыха ошибок. Пунктуационные помарки помещаются в кусты, а к орфографическим ведут аллеи.

В обычных школах отношение к таким методам преподавания будет, скорее всего, скептическим. А про дисциплину совершенно точно скажут: "Так ее ведь здесь нет!".

Однако в Афинах так не считают. "Если бы Денис бил Антона бутылкой из-под лимонада по голове и все равно успел все записать, он бы получил за урок 10", - говорит Владимир Янович.

%img7big%

Жизнь после уроков только начинается

В Афинах никто и не думает о том, как бы побыстрее сбежать из казенных стен. Здесь есть театральная студия, клубы по интересам, творческие студии, проектная деятельность.

"Мы готовим интеллигенцию деятельную. В отличие от той интеллигенции, которая сидит по кухням и ноет: "Дайте нам точку опоры, и мы перевернем мир". А когда ей дают эту точку опоры, начинается: то рычаг не тот, то мир не тот, то точки опоры нет, - объясняет Алексей Греков. – Мы видим свою задачу в том, чтобы создать детям такие условия, чтобы им хотелось потом их воспроизводить дальше уже с людьми, с которыми им придется работать. Чтобы ребенок выходил и понимал – мир может быть устроен по-другому, и могут быть отношения, которые продуктивней отношений "я начальник – ты дурак".


Напомним, в Конча-Заспе 9 гектаров земли выделили на строительство элитного учебного комплекса для детей 3 до 17 лет. Преподавателей будут нанимать в Европе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK