Вместо рынка на Петровке построят торговый центр

Появился новый макет торгово-развлекательного комплекса Petrovka Mall, который задумали еще в 2007 году. ТРЦ займет часть рынка на Петровке
Вместо рынка на Петровке построят торговый центр
baudata.org.ua

Напомним, что история строительства Petrovka Mall началась еще в 2007 году. Тогда ТРЦ готовы были возвести за 1,5-2 года, а его стоимость оценивали в десятки миллионов евро.

В ООО Книжный рынок, которое арендует этот участок, журналистам Сегодня подтвердили, что проектные работы по сооружению торгового центра продолжаются.

%img1big%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Столетний Бессарабский рынок оставят без крыши

Изначально планировалось возвести трехэтажный комплекс на территории хозяйственного и части книжного рынка. Новый вариант комплекса немного отличается от макета 2007 года, хотя его площадь осталась неизменной — 213 тыс. кв. м.

Как и было запланировано, в комплексе разместится огромный книжный супермаркет, а рядом с ним будет оборудован паркинг на 2855 мест. Главное различие старого и нового макета — в оформлении здания (к примеру, изменение профиля крыши).

%img2big%

Территорию вокруг комплекса собираются озеленить: разбить газоны и засадить деревьями. Более подробные данные о проекте заказчики пока не разглашают. «Сегодня ведутся проектные работы строительства торгового центра. Информацию о нем можно будет получить после завершения работ», — ответил директор рынка Виталий Правдивый.

Официальное добро на строительство комплекса городские власти дали еще в ноябре прошлого года, когда депутаты Киеврады проголосовали за возобновление аренды участка (4,5 га) для строительства и эксплуатации ТРЦ с поэтапным снесением строений рынка. Торговцам обещали предложить места в новом ТРЦ. Тогда планировалось, что строительство объекта начнется в конце 2013 — начале 2014 года.

Но в мэрии новый проект ТРЦ на Петровке еще не видели. «Нам его не приносили. Если в проекте будут соблюдены все нормы, то мы ничего против иметь не будем», — сказал замглавы КГГА по архитектуре и строительству Михаил Кучук.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Киевский ЦУМ будет похож на чудо из Парижа (ФОТО)

%img3big%

«Несколько лет назад известие о том, что рынок уберут, а нас выселят, шокировало! Мы готовы были идти на баррикады, чтобы спасти свои рабочие места! Тут такие страсти бушевали! Но теперь я вполне могу переехать в цивилизованный ТРЦ. Ведь там тепло зимой, не жарко летом, товар не портится, как тут во время дождей», — сказала продавщица с книжного Марина. Ее коллега Игорь с хозяйственного рынка тоже не против переезда, но его смущает плата за аренду. «Мы и тут платим немало. За свое место в 4 кв. м я отдаю 1800 грн/мес. А там явно будет больше». Между тем, по данным аналитиков, средняя арендная ставка за «квадрат» в ТРЦ на Оболони составляет $37, то есть, 4 кв. м там стоят 1184 грн.


Напомним, недавно под Киевом открыли торговый центр с 70% скидками.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK