Переключиться на мобильную версию

Красные в городе: На Троещине показали битву за Киев (ФОТО, ВИДЕО)

В столице реконструировали одну из самых важных битв в истории Великой Отечественной войны .

В рамках празднования 70-летия освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков в украинской столице состоялся фестиваль «Даешь Киев!» Местом проведения фестиваля стало урочище Ситняки в Деснянском районе рядом с жилым массивом Троещина.

Реконструкция форсирования Днепра
Реконструкция форсирования Днепра
КГГА

В течении трех дней с 1 по 3 ноября было реконструировано форсирование Днепра, ставшее переломным в битве за освобождение города и всей советской Украины. 

Впечатляющие масштабы и раздраженные киевляне

Действо получилось поистине масштабным. По словам организаторов, в постановочном сражении приняли участие две тысячи человек из двадцати стран мира. 

Почетной же гостьей действа была дочь генерала Николая Ватутина, командовавшего 1-м Украинским фронтом, - Елена Николаевна Ватутина.

Дочь генерала Николая Ватутина - Елена Николаевна
Дочь генерала Николая Ватутина - Елена Николаевна
КГГА

Посмотреть на реконструкцию форсирования Днепра пришли около 15 тысяч человек. Однако попасть на военно-историческое шоу смогли не все. Из-за наплыва чиновников и первых лиц на подъезде к набережной образовались пробки, а перед началом сражения кое-где даже пришлось потолкаться. 

День освобождения - выходной

Напомним, что День освобождения Киева отмечается 6 ноября. По этому случаю в городе состоится ряд торжественных мероприятий, а киевлян ждет официальный выходной.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: в Киеве 6 ноября весь транспорт остановят на минуту

Мы за ценой не постоим

Как известно, Киевская наступательная операция 1943 года продолжалась с 3 по 13 ноября. 6 ноября был освобожден Киев, после чего красная армия отбила у врага околицы столицы советской Украины. Ценой победы стали более четырехсот тысяч жизней наших солдат.

ВИДЕО - форсирование Днепра

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: станцию киевского метро забрендируют ко Дню освобождения столицы от нацистов

ФОТО - реконструкция освобождения Киева

Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
Абрахам    12.11.2013, 17:16
Оценка:  +7
Абрахам
sertv-rem    07.11.2013, 07:10
Оценка:  +1
sertv-rem
ВОТ так ковали "перемогу"! При сдаче Киева в 1941 660 тыс сдали в плен немцам!При взятии в 1943 положили около 1 млн!Это ж какой пилотаж! А еще говорят "перемога"!Это не перемога-это ТРАГЕДИЯ!С другой стороны пиар на костях!Очередной распил бюджета!
непокупайкод460    11.10.2016, 11:13
Оценка:  0
непокупайкод460
непокупайкод460    11.10.2016, 11:13
Оценка:  0
непокупайкод460
непокупайкод460    11.10.2016, 11:13
Оценка:  0
непокупайкод460
Эзоп    04.11.2013, 22:24
Оценка:  0
Эзоп
Вопрос. Зачем все эти реконструкции? Кому это нужно?! Современная молодежь понятия не имеет кто такие на пример Ворошилов, Малиновский, Карбышев, Тухачевский и многие многие другие выдающиеся командиры! А они реконструкцию делают!!! Лучше бы ветеранам эти деньги раздали. И то пользы было бы больше!
ponaehalo    04.11.2013, 22:36
Оценка:  +6
ponaehalo
деньги из бюджета на это не выделяются. это люди за свои средства сами организовывают. людям надо показывать вес этот ужас который творился. дабы не было повторения. ну раздали бы ветеранам по 500 или 1000грн и что? это их спасет? да и где те ветераны? настоящих единицы остались. остальные в земле.
Heckler    06.11.2013, 13:22
Оценка:  +1
Heckler
Может побывав на этой реконструкции кто-то да и заинтересуется и узнает..
Sansash    04.11.2013, 21:49
Оценка:  +6
Sansash
Что бы там не говорили, но шоу было захватывающее, кто не был - словами не передать.
Очень круто пойти со всей семьёй, но чинуши правда и тут подосрали.
Yurчик    04.11.2013, 15:17
Оценка:  +5
Yurчик
лучше б ы раздали тихонечко денги , потраченные на эти помпезные мероприятия ,тем ветераннам,кто остался на лекарства.
Станіслав+    04.11.2013, 14:44
Оценка:  +6
Станіслав+
Так, визволення Києва - велично і надзвичайно трагічна віха. Чомусь майже не згадують воїнів чехо-словацького корпусу, які насійливо вимагали від командування - відправити їх в наступ на Київ, які разом з танками П. Рибалка (сьогодні його День народження) пробивалися в центр міста.
Станіслав+    04.11.2013, 14:48
Оценка:  +6
Станіслав+
Майже не згадують воїнів Війська Польського, чиї зенітники героїчно гинули, відбиваючи оскаженілі нальоти німецької авіації. А могли б запросити і ветеранів - союзників і хоч раз по-людськи вшанувати.
шахМАТист    04.12.2013, 17:32
Оценка:  +7
шахМАТист
Владимир2911    04.11.2013, 14:01
Оценка:  +11
Владимир2911
пусть ещё покажут начало форсирования Днепра выше Киева- да только пусть ПРАВДУ покажут: как Сталин с Жуковым решили согнать 300 000 местного населения (всех кто был не годен к мобилизации)
Владимир2911    04.11.2013, 14:02
Оценка:  +7
Владимир2911
И всей этой оборванной толпе дали униформу - но не дали оружия и погнали через Днепр - что бы создать видимость основного наступления (которое началось позже ниже по Днепру).
Владимир2911    04.11.2013, 14:03
Оценка:  +7
Владимир2911
До другого берега доплыли только 30 тысяч из 300 тысяч -остальных немцы шквальным огнём утопили... Что-то не помню я что бы под Мосвой (например ) местное население так массово на пулемёты гнали...
Донбасс7777    05.11.2013, 07:36
Оценка:  -2
Донбасс7777
а ты что принимал участие в операции на лютиже?
Юскаре    21.01.2014, 20:57
Оценка:  -2
Юскаре
Владимир2911    04.11.2013, 14:04
Оценка:  +7
Владимир2911
А вот украинцев (стриков, детей и инвалидов- всег кто не годен к службе был) - не пожалели, использовали как пушечное мясо для своих "созданий видимости основного наступления"...
МатросЖелезняков    04.11.2013, 13:58
Оценка:  +6
МатросЖелезняков
Когда в стране из года в год отмечался праздник 7 ноября про дату освобождение Киева вспоминали вскользь и то не чаще чем раз в пять лет, а сегодня по указке президента Украину закормили датами и празднествами по самые уши. Вместо того что бы выводить страну из глубокой задницы устраивают войнушки.
МатросЖелезняков    04.11.2013, 13:54
Оценка:  +5
МатросЖелезняков
Шоу программа для ностальгирующих по детской игре зарница да и только. Ветераны смотрели с усмешкой и недопониманием, молодёжь с осознанием тупости взрослых. Клоунов лучше смотреть в цирке, а для любителей войнушек дам совет, погуляйте под настоящими пулями и охота стрелять пропадёт навсегда.