84-летняя дочь генерала-освободителя Киева бедствует

84-летняя дочь генерала-освободителя Киева бедствует
КГГА

6 ноября Киев отмечает 70-летие освобождения столицы Украины от немецко-фашистских захватчиков. К такой дате из Праги впервые за 13 лет в родной город прилетела дочь командующего 1-м Украинским фронтом генерала Николая Ватутина 84-летняя Елена Ватутина, пишут Вести.

%img1huge%

По ее словам, вернуться в Киев ей мешает отсутствие денег. Да и в Праге дочь легендарного главнокомандующего, освобождавшего украинскую столицу, едва сводит концы с концами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Свобода призвала объявить 6 ноября днем траура по погибшим при освобождении столицы

Больная и одинокая

По ее словам, вернуться в Киев уже невозможно. 

Мне же не 18 лет, чтобы ехать в никуда. Я совершенно одинокий человек

"Во-первых, нужны огромные деньги, а во-вторых, мне здесь негде жить. Мне же не 18 лет, чтобы ехать в никуда. Я совершенно одинокий человек. Мне только звонят, мало кто ко мне приходит в гости. У меня больные руки и ноги. Единственное, что делаю, так это готовлю обед для детей, когда они приезжают", - говорит она.

ВИДЕО - в Киеве воссоздали форсирование Днепра

%vid1%

С картошки на селедку

Жизнь Елены Ватутиной в Праге – далеко не сахар.

"В Праге сейчас не жизнь, а существование, я не люблю этот город. Пенсионерам очень тяжело. У меня очень маленькая квартира, за которую я уже больше 10 лет плачу кредит. Моя пенсия около 626 долларов, и это очень мало, но это то, что я заработала за 36 лет стажа. Электричество, газ, вода, отопление — все очень дорого.

Слава Богу, что в еде я непривередливая — главное, чтобы были борщ, картошка и селедка. Правда, с селедкой в Праге напряженка

Так что я не топлю, газ использую только, когда варю борщ детям, купаюсь один раз в неделю, вечером не включаю свет. И так живут все пенсионеры, есть и такие, кто живет еще хуже. Слава Богу, что в еде я непривередливая — главное, чтобы были борщ, картошка и селедка. Правда, с селедкой в Праге напряженка. Я смотрю телевизор, читаю целыми днями", - говорит она.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: на Троещине показали битву за Киев (ФОТО, ВИДЕО)

Чиновники пропиарились на дочери легенды

Приездом в Киеве дочери легендарного генерала тут же воспользовались столичные чиновники во главе с Александром Поповым, буквально не отступавших от Елены Ватутиной во время фестиваля Даешь Киев!

%img24huge%

Впрочем, по ее словам, никто ничего в КГГА ей не предлагал.

"Тут своим денег не хватает, куда еще чужим платить. А если бы так было, то по Праге пошел бы слух, какие у меня украинские покровители. И так там поговаривают, что меня поддерживает Владимир Путин. Вы ж понимаете, ему как раз только до меня и есть дело", - говорит она.

ФОТО - фестиваль Даешь Киев!



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK