Переключиться на мобильную версию

Ко Дню освобождения столицы киевлян перепутали с жителями Праги (ФОТО)

На плакате ко Дню освобождения Киева использовали архивное фото из Праги 1945 года.

Киевлян в метрополитене поздравляли с 70-летием освобождения Киева плакатами с "фальшивыми" фотографиями.

Ко Дню освобождения Киева сделали плакат с фотографией Праги
Ко Дню освобождения Киева сделали плакат с фотографией Праги
facebook.com/sodel.vlad

Об этом пишет фотограф Влад Содель на своей странице в Facebook. Он выяснил, что фото в верхней части плаката, которое должно изображать радостных жителей столицы Украинской ССР после ее осовобождения от немецко-фашистских захватчиков, на самом деле является фотографией освобождения Праги.

"Вторая фоточка выдает себя с потрохами, там в верхнем углу видно название магазина латиницей", - пишет Содель.

Освобождение Праги 1945 г. Фото Александра Егорова
Освобождение Праги 1945 г. Фото Александра Егорова
waralbum.ru


Это фото Александра Егорова, которое он сделал в Праге 9 мая 1945, отмечает фотограф и говорит, что точно так же радостно в Праге встречали немцев в 1939 году.

Жители Праги
Жители Праги "зигуют" немецким солдатам. 1939 г.
waralbum.ru

На фоне праздничного плаката сфотографировался даже президет Виктор Янукович на открытии метро Теремки.

Виктор Янукович на фоне того самого плаката
Виктор Янукович на фоне того самого плаката
facebook.com/sodel.vlad

"Я понимаю, что дизайнеры дупля не отстреливают... и им нет никакой разницы, где это и что это снято, я не понимаю заказчиков, которым вероятно тоже один фиг, лишь бы освоить бюджет", - отмечает фотограф.

Он также высказал предположение, что возможно в архивах нет фотографий, которые свидетельствовали бы о том, как киевляне пламенно приветствовали Красную Армию.


Напомним, недавно похожий конфуз произошел в России. В Челябинской области разместили плакат к 9 мая с фотографией американских солдат и лозунгом "Это наша победа", а от имени губернатора вывесили поздравительный баннер с изображением немецких солдат и захваченного ими советского танка Т-34.

Также полюбился российским дизайнерам  немецкий солдат с гранатой, фото которого использовали на плакатах к 9 мая, иногда добавляя перевернутый российский флаг. 

СМОТРИТЕ ФОТО: Киев 30-х годов: собаки в противогазах и троллейбус на Крещатике

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ НА BIGMIR)NET: Битва за Днепр: реконструкция боя

Комментариев (39)
Отсортировать по дате Вниз
непокупайкод460    11.10.2016, 11:13
Оценка:  +1
непокупайкод460
Анатолик    07.11.2013, 22:37
Оценка:  -2
Анатолик
Вот "свистуны"... Каждый авторитетно рассуждает мол столько людей погибло, надо было не так...
Погибли солдаты! На то она и война, чтобы гибли солдаты. Если бы кто-то из критиканов смог сам провести такую военную операцию и понести меньшие потери, тогда имел бы право писать критику.
Николай    07.11.2013, 19:30
Оценка:  +3
Николай
коментарии надо писать такие, что бы случайно не задеть тонкие чувства "некоторых" людей!!!!!!!!!!!!!!!!
Me@    07.11.2013, 22:13
Оценка:  +4
Me@
До сентября БМ принадлежал Ахметову-Порошенко, теперь Курченко, дружбану Пшонки и Януковичей, чтобы мониторировать "мнения" граждан перед выборами. Ну не могут же они докладывать Янам, что их посылают на ... (т.е. далеко) 100% пользователей.

Скоро этот портал будут читать только модераторы сайта.
Zamator    07.11.2013, 18:26
Оценка:  0
Zamator
Киев очень сильно был разрушен, поэтому там радостных фото и быть не могло. Дизайнеры конечно ничего лучше придумать и не смогли бы.
Yurчик    07.11.2013, 15:02
Оценка:  +9
Yurчик
А что было делать пиарщикам от ПР.. В Киеве в 43 ставалось около 50 тысяч жителе,да и те на окраинах. В хрониках тех лет совковую армию встречают пустые улицы ,...
PodilKiev    07.11.2013, 17:13
Оценка:  -2
PodilKiev
да, фашисты звери и нелюди которые истребили население
Me@    07.11.2013, 14:31
Оценка:  +12
Me@
Даааа, администрация у президента еще та, что не возьмутся организовывать - то выход клоуна в манеж.
Интересно, а что Попова не фоткали, когда метро открывали, готовят на "выход" с вещами?
Oberst256    07.11.2013, 13:35
Оценка:  0
Oberst256
На обеих фотках процент населения и есть как раз 30-40 на 60-70%. А что до выбора автора плаката, то тут как в анекдоте про Дикий Запад: Просьба в тапера не стрелять, он играет как умеет.
Мы вырастили поколение, которое не имеет представление о той войне и это обидно,,,, Мы ведь победили!
Иосиф_Гитлер    07.11.2013, 13:39
Оценка:  +6
Иосиф_Гитлер
Иногда вижу старенький БМВ, на заднем стекле которого написано "Спасибо деду за Победу". Так и подмывает написать снизу: "Это не Победа. Это - БМВ".
Oberst256    07.11.2013, 13:58
Оценка:  0
Oberst256
Хлопче, ви заблукали! Причем начиная с ника. Определитесь кто Вы и с кем Вы. Если сам с собой то это онанизм. :-)
На самом деле одно с другим не связано. Как говорили при Союзе, зато у нас танки лучше!
Иосиф_Гитлер    07.11.2013, 14:05
Оценка:  +2
Иосиф_Гитлер
И кроме как на танках больше ни на чем в Европу не ездили.
Oberst256    07.11.2013, 15:26
Оценка:  +1
Oberst256
Зато неплохо получалось:-)
Ну почему уже - Аэрофлот летал, поезда ходили.
Oberst256    07.11.2013, 13:32
Оценка:  0
Oberst256
Специально для соделя (после всех событий с его участием и сегодняшнего коммента - с маленькой, а говорят неплохой фотограф был) в Праге жило на тот момент более 30% этнических немцев к которым чехи относились как тягнибок к евреям. Поэтому была часть населения которая встречала немцев на ура.
Иосиф_Гитлер    07.11.2013, 13:37
Оценка:  +7
Иосиф_Гитлер
Это объяснение дает права халтурщикам от ПР лепить на плакаты что попало?
ZRADA    07.11.2013, 13:58
Оценка:  -1
ZRADA
Это не что попало, ОДНА ВОЙНА НА ВСЕХ, а значит и радость, горечь, память... И нет ни какой разницы откуда эта фотография!
Иосиф_Гитлер    07.11.2013, 14:19
Оценка:  +1
Иосиф_Гитлер
Великая отечественная война закончилась как только советская армия пересекла границу. Дальше началась оккупация. И не надо выдавать фотографии оккупации за фотографии освобождения.
Oberst256    07.11.2013, 15:30
Оценка:  +1
Oberst256
Надо было дать Гитлеру передышку для новой войны? Простить Антонеску, Хорти и иже с ними, чтобы они через пару лет снова пришли?
На Ялтинской конференции Рузвельт настаивал на более жестких условиях оккупации Германии, чем Сталин. Все боялись и не хотели новой войны, поэтому все хотели добить врага.
Иосиф_Гитлер    07.11.2013, 15:40
Оценка:  +3
Иосиф_Гитлер
Надо называть вещи своими именами. К тому же в начале ВОВ Сталин дал Гитлеру передышку.
ovosch    07.11.2013, 13:08
Оценка:  +9
ovosch
Фальшиві фото, фальшиве свято.

Яке може бути свято, коли свідомо відправили на смерть сотні тисяч ЦИВІЛЬНИХ людей? Відправили без зброї, без підготовки, і головне - БЕЗЦІЛЬНО!

Навіщо було "звільняти Київ", коли були плацдарми вище по Дніпру і звідти можна було підготувавшись розвивати наступ?
Oberst256    07.11.2013, 13:37
Оценка:  +6
Oberst256
У Шота Руставели есть гениальная строчка: "Каждый мнит себя стратегом - видя бой со стороны!"
Станіслав+    07.11.2013, 12:53
Оценка:  +8
Станіслав+
В принципі, нічого страшного. Прагу теж визволяли. А чехо-словацька бригада визволяла Київ. Слава їм і подяка. Могли б з такої нагоди запросити чеських і словацьких ветеранів. До наступного ювілею ж можуть і не дожити. Та у нас все через ПР робиться.
Oberst256    07.11.2013, 13:41
Оценка:  +2
Oberst256
Согласен. В Киеве Интернациональная площадь и была названа в честь ч-с бригады.