Киевских застройщиков оштрафовали на 80 миллионов

Каждая третья проверка выявляет нарушения.
Киевских застройщиков оштрафовали на 80 миллионов
depositphotos.com

Государственный архитектурно-строительный контроль в Киеве за этот год осуществил более 2 тыс. проверок столичных застройщиков, и оштрафовал их более чем на 80 миллионов гривен, пишут Вести.

Об этом сообщил заместитель начальника юридического отдела инспекции ГАСК Сергей Шевченко.

%img1huge%

«Каждая третья проверка выявила нарушения градостроительного законодательства. Хочу подчеркнуть, что 80 миллионов гривен — это те деньги, которые рано или поздно поступят в бюджет. Конечно, руководители проектов имеют право отстаивать свои средства, но они должны понимать, что у нас есть механизм защиты интересов государства. И 80% исков мы выигрываем в судах, причем некоторые дела доходят до Высшего суда Украины», — сказал Шевченко.

Основные нарушения

Нарушения касаются объектов IV и V категорий сложностей. Львиную долю составляют попытки застройщиков занизить категорию сложности объекта до III (в этом случае можно начинать работы без экспертизы). Второй момент связан с объектами культурного наследия.

Кроме штрафных санкций инспекция имеет право требовать даже сноса объекта

«Если здание внесено в реестр памятников национального или местного значения любые работы необходимо оформлять как работы на объекте IV категории, то есть опять-таки после обязательной экспертизы», — конкретизировал Сергей Шевченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обещанный в ноябре тоннель на Почтовой откроют зимой

Есть решение суда о снесении рынков рядом c метро Харьковская и Позняки

Юрист подчеркнул, что кроме штрафных санкций инспекция имеет право требовать даже сноса объекта, возведенного с нарушениями. «Уже есть случаи, когда мы доходим до логического конца. К примеру, есть решения суда о снесении рынков рядом с метро Харьковская и Позняки. Кстати, есть проект постановления Кабмина об условиях снесения незаконно сооруженных объектов, мы ждем его опубликования».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В течение двух лет Подол полностью реконструируют



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK