В Киеве появится музей с рыбками. 10 лучших музеев мира

В музее Ханенко в центре Киева готовят реконструкцию – там появится зимний сад с рыбками, внутренний дворик и кафе.
В Киеве появится музей с рыбками. 10 лучших музеев мира
wikimedia.org

В знаменитом киевском Национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко на ул. Терещенковской, где хранится самая дорогая картина в Украине Портрет инфанты Маргариты ценой в $10 миллионов, планируются большие изменения. В музее, в котором выставляют произведения западного и восточного искусства, могут появиться внутренний дворик, зимний сад с рыбками, галереи и кафе, пишут Вести.

%img1huge%

Проект пока утверждается, а работы планируют выполнить за деньги спонсоров - на все необходимо $20 млн. В мэрии говорят: главное, чтобы не пострадал внешний вид здания.

А пока предлагаем прогуляться по лучшим музеям мира

Лувр, Париж (Франция)

%img2huge%

Лувр, без сомнения, самый известный музей в мире, один из старейших музеев с богатой историей коллекционирования художественных и исторических реликвий Франции, начиная со времен династии Капетингов и до наших дней. Прежде, чем стать музеем, Лувр был средневековой крепостью и дворцом королей Франции.

Благодаря бесценной коллекции произведений живописи, скульптуры, прикладного искусства с древних времен до наших дней, Лувр стал одним из центров духовного наследия человечества. Только картин европейских художников здесь около 6000 и среди них - Рембрандт, Вермеер, Дюрер, Гойя.

Британский музей, Лондон (Великобритания)

%img4huge%

В собрании музея представлены редчайшие артефакты со всех континентов. Галереи Британского музея посвящены Египту, Греции, римской цивилизации, Азии, Африке и средневековой Европе, прослеживая историю человечества и культуру. Здесь хранится мрамор Парфенона, который когда-то украшал Парфенон в Афинах. Музей привлекает шесть миллионов посетителей каждый год.

Музеи Ватикана, Рим (Италия)

%img5huge%

Музеи Ватикана – это несколько экспозиционных залов, разбросанных по всему Риму. Но самая главная сокровищница находится непосредственно за высокой стеной этого государства в государстве.

Знаменитые музеи Ватикана длиной аж 9 километров. Устройство музеев очень интересно: вы сможете добраться до самой дальней точки – Ватиканской пинакотеки – лишь миновав все предыдущие. Среди главных сокровищ – Сикстинская Капелла и Комнаты Рафаэля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодная красота. Топ-10 самых завораживающих ледовых пещер в мире

Метрополитен, Нью-Йорк (США)

%img8huge%

Основанный в 1870 году, Метрополитен – один из крупнейших и самых посещаемых художественных музеев мира. В основу музея легли три частные коллекции – 174 произведения европейской живописи, среди которых были произведения Халса, Ван Дейка, Тьеполо и Пуссена.

В настоящее время в Метрополитене более двух миллионов произведений искусства со всего мира, от древности до современных времен.

Прадо, Мадрид (Испания)

%img7huge%

Прадо, Национальный музей живописи и скульптуры, основой которого стали королевские и монастырские коллекций Испании. Здесь можно увидеть почти все работы трех самых знаменитых художников Испании - Эль Греко, Веласкеса и Гойи, работы величайших мастеров Италии – Тициана, Рафаэля, Боттичелли. А еще здесь самое полное собрание Иеронима Босха.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ Увидеть и умереть: ТОП-20 нереально красивых мест мира

Рейксмузеум, Амстердам (Нидерланды)

%img6huge%

Государственный музей, размещенный в огромном старинном дворце в неоготическом стиле, который был построен еще в 1885 году.

В 200 залах можно увидеть скульптуру, гравюры, кукольные домики, но главное сокровище музея - лучшая в мире коллекция нидерландской живописи XV-XIX веков, в частности, представлены известные мастера XVII века, в первую очередь, Рембрандт, Вермеер и Халс, а также де Хох, Стен, Рейсдал, ван дер Гельст, ван Скорел и другие.

Музей Гуггенхайма, Бильбао (Испания)

%img3huge%

Музей Гуггенхайма в Бильбао расположен на берегу реки Нервьон. Здание, созданное по проекту Френка Гери, считается одним из самых величайших архитектурных шедевров. С момента открытия музея в 1997 году, оно сразу приобрело мировую славу.

В музее расположены постоянные экспозиции, а также проводятся временные выставки как испанских, так и зарубежных художников. Самыми ценными считаются Контраст формы Фернана Леже и Композиция №8 Кандинского, а также 150 принтов Мэрлин Монро, созданных Энди Уорхолом. Из скульптур - композиция Ричарда Серра Суть времени.

Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург (Россия)

%img10huge%

Эрмитаж является крупнейшим художественным и культурно-историческим музеем не только России, но и всего мира: у этого музея самая большая в мире коллекция картин.

Своими истоками он обязан частной коллекции российской императрицы Екатерины II. Датой основания музея считается 1764 год, когда императрица приобрела большую коллекцию западноевропейской живописи. Сегодня музей обладает более чем тремя миллионами произведений искусства и памятников мировой культуры, а особенно внушительной является Золотая Комната с ее удивительными драгоценными камнями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лучшие городские парки мира

Египетский музей в Каире

%img11huge%

В Египетском музее Каира хранится самая большая в мире коллекция предметов древнеегипетского искусства: около 120 тысяч экспонатов всех исторических периодов древнего Египта - с доисторической эры к греко-римскому периоду, включая древние скульптуры Сфинкса и известные экспонаты из гробницы Тутанхамона.

Национальный музей науки Японии, Токио

%img9huge%

Этот музей был основан в 1871 году. Большую часть его экспозиции составляют естественнонаучные экспонаты: чучела животных, останки динозавров и их современные макеты и прочее. Также музей имеет лесной зал и собственный ботанический сад, позволяющие оценить все богатство растительного мира нашей планеты.

Этот музей является не только крупнейшим музеем Токио и Японии, но и одним из лучших в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 20 самых красивых средневековых замков Германии



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK