В Киеве подорожает проезд в маршрутках и такси

Цены поднимут на 0,5-1 грн.
В Киеве подорожает проезд в маршрутках и такси
depositphotos.com

Вслед за повышением тарифов на проезд в общественном транспорте (с 1 февраля 2014 года) о повышении цен заговорили маршрутчики и таксисты.

%img1huge%

Нововведения должны заработать на месяц позже, пишет Сегодня.

Проезд в маршрутках

Если власти объясняют непопулярную инициативу повысить тарифы до 3 гривен из-за долгов Киевпасстранса, в тоже время, признавая, что не могут продолжать компенсировать разницу между существующими и экономически обоснованными тарифами, то маршрутчики уверяют, что их на повышение цен толкает страх банкротства.

«Если стоимость проезда в общественном транспорте повысится, то весной мы будем увеличивать цену на 0,5-1 грн, ведь обслуживать маршрутное такси достаточно затратное дело. На одной машине в день нужно зарабатывать минимум 1800 грн: 500 — на горючее, 300 грн — зарплата водителя, еще 1000 — владельцу маршрутки», — рассказывает хозяйка трех столичных маршрутов Татьяна Прокопец.

Контролировать цены, которые устанавливают частные перевозчики, власти не имеют права

По ее словам, весомый аргумент для повышения тарифа — высокая конкуренция во время проведения тендеров на обслуживание столичных маршрутов. «Выиграть его сложно, особенно если автомобиль эксплуатируется более 7 лет. Приходиться менять машины. А чтобы обновить парк, нужны огромные деньги: один микроавтобус стоит 500 тыс. грн. Технику приходиться брать в кредит», — отметила Прокопец.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В Киеве установили умную остановку

Киевские перевозчики также жалуются, что ежедневно перевозят льготников, но обещанные субвенции из бюджета за их перевозку выплачивают далеко не всем.

Изменения в тарифах маршрутного такси будут только после того, как изменится тариф в гортранспорте

В департаменте транспортной инфраструктуры КГГА сказали, что повышение цен в маршрутках вряд ли приведет к тому, что киевляне начнут пользоваться общественным транспортом, ведь разница будет составлять всего 50 копеек. Контролировать же цены, которые устанавливают частные перевозчики, власти не имеют права.

Тарифы такси

Тарифы в столичном такси тоже планируют пересмотреть, но только после урегулирования рынка такси на законодательном уровне — принятия закона «О перевозках на такси».

«Официального тарифа для всех не существует — есть экономически обоснованная цена. На сегодняшний день она составляет 3 грн/км. Но теневые перевозчики, которые не платят налоги (а таких в столице почти 95%), установили свои расценки: 2 грн/км. С ними тяжело конкурировать, поскольку клиент всегда ищет, где дешевле», — рассказал сопредседатель общественной организации Такси столицы Денис Садоха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ошибки такси: «бульвар Лепса» и Бортничи вместо Оболони

По его словам, после принятия закона тарифы существенно изменятся: проезд одного километра в городе будет стоить 5-6 грн, за городом — 4-7. В службах такси при этом не боятся потерять клиентов: «Кто ездил, тот и будет ездить. Люди платят за комфорт».

Напомним, с 1 февраля 2014 года вводят новые тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте. Стоимость перевозки пассажиров в метрополитене, автобусе, трамвае, троллейбусе, фуникулере и городской электричке планируется установить в размере 3 гривны за одну поездку.


СМОТРИТЕ ФОТО: Для Киева закупили новые маршрутки Атаман



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK