В Киеве появятся скульптуры дельфина-одессита, совы и гигантские счеты

В 2014 году в Киеве откроют несколько новых скульптур и вернут Ежика в тумане.
В Киеве появятся скульптуры дельфина-одессита, совы и гигантские счеты
segodnya.ua

Киевский скульптор, автор Пейзажной аллеи Константин Скритуцкий продолжает радовать киевлян необычными скульптурами. В следующем году Скритуцкий планирует открыть несколько новых скульптур и еще несколько отреставрировать, пишет Сегодня.

%img1huge%

В первую очередь Скритуцкий планирует «излечить» покалеченные скульптуры, которые собрались в его мастерской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве установили памятный знак Стиву Джобсу

«Вандалы жестоко обошлись с многими скульптурами на Пейзажке. Поэтому первым делом буду восстанавливать их. Маленькому Принцу, к примеру, откололи часть руки, в ремонте нуждаются и ангелочки с Пейзажки, которые стоят без колокольчиков, рожков-труб и фонариков. Нужно подлечить ослика в переулке Рыльского и балерину на Стрелецкой», — говорит скульптор.

Гигантские счеты

Но новинки в городе обязательно появятся. Так, на детской площадке «Пейзажка. Два мира» Скритуцкий задумал установить гигантские счеты. «Вместе с общественной организацией «Киев. Стратегия 2025» хотим, чтобы этот уголок детской экономики стал еще более популярным среди малышей. На счетах дети смогут умножать и делить. Они будут большими, размером со шведскую стенку», — говорит скульптор.

Кроме того Скритуцкий планирует доделать «филиалы Пейзажки» на Лесном массиве (возле кинотеатра «Россия») и в Парке партизанской славы.

Дельфин-одессит и кентавр в пальто

Летом на Трухановом острове расширится памятник шведским болельщикам. «На острове уже есть футбольные бутсы и гамак для отдыха, которые пользуются популярностью у туристов. Мы хотим добавить новые скульптуры: на площадке возле воды поставим памятник отдыхающим. Он будет веселым — в виде нескольких спасательных кругов с веселыми рожицами и ручками-ножками», — рассказывает Скритуцкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кем заменят снесенный памятник Ленину в Киеве

Весной у станции метро Теремки появятся скульптуры обитателей Черного моря. «Теремки» — ближайшая станция метро по направлению к морю. Здесь установим дельфина-одессита, камбалу-непоседу и гонорливую рыбку барабульку в надувной игрушке. Все это разместится на зеленой зоне возле станции», — говорит скульптор. Он также заселит юмористическими скульптурами и столичный Гидропарк: тут поселится кентавр в пальто, бык киевский, три грации и нептун-авторитет. А в парке Пушкина установят скульптуры ученого кота и голову богатыря. «В сквере на улице Гончара мы поставим памятник интеллигентам в виде ученой совы. Он уже готов. Чуть позже откроем скульптуру мудрого ворона — это будет целая серия интеллигентов. Пока здесь установили только зимородка», — говорит Скритуцкий.

Возвращение Ежика в тумане

Одним из знаковых событий следующего года станет возвращение на прежнее место скульптуры Ежика в тумане, которая пострадала от рук вандалов в августе. «Второго февраля в мире празднуют День Ежика. В этот день мы и вернем его на Рейтарскую. Я припас ежу три запасных узелка», — говорит Скритуцкий.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Спящее солнышко и Нос Гоголя: необычные скульптуры Киева



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK