Рождество на Майдане: узвар, пампушки и побитые провокаторы

Праздник на Майдане удался на славу — митингующие слушали молебен, ели пампушки, пили узвар и обливали студента зеленкой
 |  Автор: Максим Григорьев
Рождество на Майдане: узвар, пампушки и побитые провокаторы
AP

Сочельник с 6 на 7-е января на Евромайдане прошел спокойно: столкновений или массовых громких гуляний не было. Прогнозируемых оппозицией нескольких сотен тысяч человек так и не собралось, но около 5—7 тысяч митингующих все же отпраздновали Рождество в центре столицы, сообщает Сегодня.

%img1huge%

Днем и вечером собравшихся поили узваром и кормили разными видами кутьи, представленной разными регионами Украины: на узваре, с рисом и медом, с пшеницей и орехами, перловкой и маком, а также угощали пампушками, пирожками, борщом, тушеной капустой, рагу и винегретом, бутербродами с сыром и ветчиной.

Готовили и активисты в своих палатках, и оппозиционеры, которые раздавали главное рождественское лакомство всем желающим. Ночью все тоже праздновали тихо.

%img5huge%

«Со сцены выступали политики, все пели рождественские песни, каждый мог выйти, сказать или спеть что-то свое, и желающие нашлись. Но вот какого-то общего стола уже не было. У нас давно все так происходит: массово нам уже не готовят, народ вечером собирается вокруг палаток своего региона, сам готовит еду и ест ее, — рассказал «Сегодня» активист Андрей. — Я видел немного пьяненьких, после водки и вина — ходили веселые и пели».

%img3huge%

«Мы сами готовили кутью и пирожки, и угощали тех, кто подходил, — говорит активистка из Запорожья Марина. — Послушали молебен, музыку со сцены, вертепы посмотрели — и спать пошли. Это на Новый год гуляли до утра, а Рождество все-таки тихий праздник».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На Майдане в Киеве второй день не работает освещение

Рождественский молебен начался около 22:00 и длился до полуночи. Пришло много священников — представителей различных конфессий. Также со сцены с праздником людей поздравили лидер «Свободы» Олег Тягнибок, лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк и лидер УДАРа Виталий Кличко, а поздно вечером начали угощать кутьей от оппозиции.

%img2huge%

Во вторник празднование Рождества в центре столицы началось с утренней молитвы. Днем на Майдане, впрочем, было очень мало людей: праздничную музыку со сцены слушали 300—400 человек, часть людей спала в палатках, часть — грелась возле них. Площадь же была почти безлюдна — не считая случайных прохожих, которые обходили нагромождения из палаток и баррикад. К вечеру вторника на Майдане ждали больше народу: им обещали угощение, концерт и спортивные соревнования.

%img4huge%

Не обошлось и без инцидентов: на Евромайдане митингующие избили, облили зеленкой и выдворили студента, заподозрив в нем провокатора. Об этом сообщили в Шевченковском райуправлении милиции Киева.

В милиции рассказали журналистам, что потерпевший позвонил по спецномеру «102» и сообщил о том, что произошло.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сочельник на баррикадах. Как Евромайдан готовился к Рождеству

«Наряду милиции молодой мужчина объяснил, что у него возник конфликт с неизвестными лицами, который после словесной перепалки перерос в драку», – рассказали в милиции.

В то же время, потерпевший отказался писать заявление о совершении в отношении него правонарушения.


Напомним, зеленка стала орудием борьбы: ею обливают неугодных. Например, в Харькове ею облили Луценко, стал ее жертвой и адвокат Тимошенко Сергей Власенко:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Под Рождество на Львовщине осквернили могилу советских солдат

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK