Власти хотят обустроить киевские острова и склоны

Что именно там должно быть, предложили решить самим киевлянам.
Власти хотят обустроить киевские острова и склоны
depositphotos.com

Киевляне смогут сами определить дальнейшую судьбу киевских островов и склонов Днепра. До 10 февраля продлится голосование, на котором жители столицы выбирают, что построить на этой территории (на сайте проекта Дніпровська перлина), пишет Сегодня.

%img1huge%

Голосование началось в пятницу, 10 января. К вечеру 12 января проголосовало всего 116 человек. На первом месте — рекреационный парк, «за» — 38 человек. На втором месте — заповедник, строительство которого одобрило 28 человек. За ними следует культурно-просветительский парк (18 чел.). Среди вариантов есть также развлекательный парк и место для зеленого туризма. Реализовать проект хотят к 2018 году, а утвердить концепцию — уже в этом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что появится в Киеве в 2014 году

«Голосование продлится до 10 февраля. После будет общее заседание экспертного и общественного советов», — рассказали в пресс-службе Главархитектуры. Проект охватывает территорию долины Днепра в границах Голосеевского, Дарницкого, Деснянского, Днепровского, Оболонского, Печерского и Шевченковского районов — незастроенные прибрежные территории, восточные склоны Старокиевского и Печерского плато, набережные, парки, мосты и острова. Общая площадь территории под обустройство — около 9500 га.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В центре Киева планируют новую масштабную стройку

На островах планируется создать огромную зону зеленого отдыха, экотуризма, которые объединят в парк, самый крупный в Европе.

Уникальный ресурс столицы должен стать визитной карточкой города, с пешеходными аллеями, зелеными зонами, пляжами и спортивно-развлекательными площадками», — говорит главный архитектор Киева Сергей Целовальник.

Один из начальных этапов проекта — создание «Аллеи Соборности» в виде цепочки площадок, каждая из которых будет символизировать одну из 24 областей страны и Крым. Расположатся они вдоль днепровских склонов. Благоустроить аллею хотят в ближайшие год-два. «Там ничего глобального делать не нужно, благоустройство в основном. Завершим проект в этом или следующем году», — сказали в главархитектуры.

Помимо прочего, рассматривали и сооружение второго фуникулера. Планировалось, что верхняя станция расположится у станции метро «Арсенальная», а нижняя — на набережной, но пока инициативу отложили.

 «Фуникулер как предложение существует, но будет ли — это вопрос. Посчитаем, рассмотрим целесообразность и потом решим», — отметили в главке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итоги 2013 года: что открыли в Киеве за прошедший год

Хотят также соорудить пешеходный мост — от памятника Владимиру до арки Дружбы народов. Арку и Владимирскую горку объединит мост, откуда можно будет подняться в парк «Крещатый». Маршрут соединит Лавру, музей истории ВОВ, парки «Мариинский» и «Крещатый», Владимирскую горку и Контрактовую площадь», — говорят в департаменте. Склоны оборудуют фонарями, пешеходными и велодорожками.

СМОТРИТЕ ФОТО: Киев 30 лет назад: кадры города, которого больше нет

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Спецпроект: Старые фото Киева



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK