Вопрос реконструкции Майдана хотят вынести на общественное обсуждение

Архитекторы считают, что не стоит затягивать с реконструкцией.
Вопрос реконструкции Майдана хотят вынести на общественное обсуждение
archdesignfoto.com

Планировку и архитектурный вид Майдана Незалежности надо комплексно переосмыслить, считает главный архитектор Киева, директор департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Сергей Целовальник на пресс-конференции в агентстве Интерфакс-Украина 12 марта.

"Это уже судьба этого места – Майдан все время переделывался. Хотелось бы, чтобы все было сделано осмысленно, а не провести очередную уборку. Поэтому я делаю упор на том, что "большое видится на расстоянии". Не надо тянуть, но надо осмыслить", - считает главный архитектор столицы.

По его словам, сейчас звучат предложения о создании и памятника героям Небесной сотни, и мемориального комплекса, посвященного в целом "Революции достоинства".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто будет ремонтировать центр Киева

По мнению Целовальника, из Майдана Незалежности в целом "не стоит делать сакральное пространство", поскольку мемориальный комплекс художественными средствами может гораздо лучше передать представление о событиях революции.

В то же время, первый заместитель директора департамента градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Куделин отметил, что в департамент уже поступили десятки проектов по увековечиванию прошедших событий, выполненных профессионалами.

По его мнению, эту проблему нужно вынести на широкое общественное обсуждение и объявить международный конкурс, в котором могут принять и представители украинской диаспоры.

В КГГА заявили, что отремонтировать центр Киева пока невозможно. Капитальный ремонт центра после массовых акций протеста не будет осуществлен до тех пор, пока люди стоят на Майдане.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве появится улица Небесной Сотни



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK