Реконструкция Гостиного двора в Киеве приостановлена

По мнению специалистов, остановка работ может разрушить здание. Но на реконструкцию нет денег.
Реконструкция Гостиного двора в Киеве приостановлена
Олег Батрак, bigmir)net

Реконструкция Гостиного двора приостановлена — нет денег. На объекте уже месяц отсутствуют строители. Почти вся стройтехника вывезена, остался только один из четырех кранов. Власти хотят вернуть объект в горсобственность и открыть здесь музей, пишет Сегодня.

Еще недавно в «Укрреставрации» обещали, что постараются реконструировать Гостиный в этом году. «Темпы, конечно, будут уменьшены, но мы сделаем все возможное, чтобы в этом году закончить объект», — уверял директор компании Дмитрий Ярыч. По его словам, на работы необходимо около 200 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве массово закрывают стройки

В «Киевгорстрое», который является подрядчиком работ говорят, что все приостановлено на неопределенное время. «Мы выполняли на Гостином строительные работы по договору. Как только нас перестали финансировать, мы забрали технику, провели все работы по консервации объекта и уехали», — сказал президент «Киевгорстроя» Игорь Кушнир.

Специалисты опасаются, что остановка работ может разрушить здание.

«Гостиный приведен в состояние абсолютной беззащитности. Нет крыши, окон, снят защитный слой штукатурки со стен. Если пойдут затяжные дожди — как минимум испортится кирпичная кладка, а если объект простоит бесхозным полгода, то его реконструкция обойдется в полтора раза дороже», — говорит архитектор Георгий Духовичный. «Работы на Гостином приостановлены, это, скорее всего, связано со сложной ситуацией в стране. На данный момент, самые сложные работы сделаны — укреплен фундамент, разобраны внутренние перегородки, заказаны конструкции по перекрытию двора, но их еще не установили», — рассказывает архитектор проекта Андрей Миргородский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Крещатике предложили пустить монорельс и убрать админздания

В КГГА повлиять на ситуацию не могут. «Гостиный двор находится в госсобственности, поэтому мы не контролируем ход работ. Сейчас идут суды относительно отвода земли предприятию-заказчику реконструкции, еще до момента передачи двора в аренду», — говорит замглавы КГГА Михаил Кучук.

В парламенте хотят вернуть здание Киеву. «В Гостином нужно открыть музей гетмана Петра Сагайдачного. Уже есть постановление ВР. Там должен быть культурный центр, а не бутики», — уверен нардеп Александр Бригинец. Но где взять деньги на объект, пока не ясно.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net:

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Спецпроект: Старые фото Киева



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK