«Самооборона» выселила людей из исторического здания на Грушевского (фото, видео)

На его месте планируется стройка очередной высотки.
«Самооборона» выселила людей из исторического здания на Грушевского (фото, видео)
Олег Батрак, bigmir)net

Сегодня на улице Грушевского в Киеве люди, представившиеся Самообороной Майдана, выселили из исторического здания представителей общественных организаций.

По словам Александра Бондаренко, который в интервью телеканалу Киев представился сотником 2 сотни, рассказал, что к Самообороне Майдана обратились жильцы соседних домов с просьбой помочь. Общественные организации, якобы уже около семи лет базируются в аварийном доме, но за это якобы не платят.

«Здесь был штаб, который в течение нескольких лет собирал с людей деньги разными способами», - говорит он.

Ирина Федоровна, председатель общественной организации, говорит, что все необходимые документы у них есть:

«Я показывала им документы, в течение семи лет мы отстаивали этот дом, как памятник истории. У нас есть приказ Главного управления культурного наследия.

%vid1%

Народный депутат Александр Бригинец на своей странице в Фейсбуке пишет о том, что компания, связанная с экс-министром образования Дмитрием Табачником с помощью липовой Самообороны начинает строительство отеля в центре столицы. Бригинец обращается к секретарю СНБО А. Парубию и министру внутренних дел А. Авакову с просьбой проверить и предоставить информацию, это Самооборона предала интересы Майдана, или это аферисты.

 

«Дом на улице Грушевского, 4б передали под снос ООО «Грааль» бесплатно, без какой-либо компенсации городу, с целью построения по этому адресу 160-метрового гостиничного комплекса. Проект был раскритикован авторитетными архитекторами Киева и вызвал осуждение общественности еще на этапе его обсуждения, но не был отменен властями. Поэтому ООО «Грааль » сейчас не использует помещение, а доказывает исторический дом в упадок. Уже после передачи дома под снос, выяснилось, что у него есть охранный статус, и он не может быть снесен», - утверждает Бригинец.

Интересно, что этот дом, построенный в 1905 году, является одним из последних, оставшихся от старой застройки Крещатика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура возбудила дело по факту разрушения Киевской крепости

Об этом также пишет активист Евромайдана Игорь Луценко. «Силовую поддержку этому позору предоставляет сейчас группа людей , которая представляется второй сотней самообороны , эти же люди насильно выгоняют на улицу общественные организации, проживавших в доме», - написал Луценко на своей странице в Фейсбуке.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net: Спецпроект: Старые фото Киева



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK