В Киеве установят новые экономные фонари

Первые 25 светодиодных ламп появятся на улице Трехсвятительской. Такие фонари в 5 раз экономнее обычных.
В Киеве установят новые экономные фонари
depositphotos.com

Столичная власть решила потухшие фонари заменить светодиодными, благодаря которым, по уверениям чиновников, можно будет ежегодно сохранять в бюджете более 15 млн грн.

Первые 25 новых фонарей, в рамках эксперимента, появятся на ул. Трехсвятительской уже в следующем месяце. На то, чтобы такими фонарями обеспечить весь город, придется потратить 400 млн грн., пишет Сегодня.

Светодиодные фонари экономнее в 5 раз, а их срок эксплуатации — в 5 раз больше,

«Киев не платит сейчас ни копейки, лампы дарит фирма-производитель (она надеется, что затем выиграет тендер на переоснащение улиц. — Авт.). Освещение на этой улице будет как образец, и жители сами смогут оценить его. Но главное, что светодиодные фонари экономнее в 5 раз, а их срок эксплуатации — в 5 раз больше», — сказал первый замглавы КГГА Богдан Дубас.

По его словам, со временем город планирует проводить тендеры, и поэтапно старые фонари менять на экономные.

Читай также: Волонтеры создали сайт с туристическими маршрутами по Киеву

«Установив такие фонари, экономия электроэнергии составит около 40%. Сейчас мы тратим около 40 млн грн в год на освещение улиц», — говорит директор КП «Киевгорсвет» Андрей Швец. По его словам, светодиодные лампы, которые будут на Трехсветительской, отечественного производства — их делают во Львове. Стоимость одного фонаря — 2500 грн, в городе же — около 160 тысяч светоточек. То есть на замену всех фонарей нужно не менее 400 млн грн.

Киевляне огорчились, что эксперимент решили проводить в центре, а не на периферии, где проблема актуальнее. «У нас на ул. Приозерной (Оболонь) вечером ходить страшно. В темных закоулках на соседей неоднократно нападали грабители. А по разбитому тротуару трудно пройти, чтобы не споткнуться — во тьме ничего не видно», — жалуется киевлянка Ярослава Бережная.

Читай также: В Киеве высадили огромный флаг Украины из цветов (фото)

Фонарей катастрофически не хватает на ул. Здолбуновкой и практически во всех районах частного сектора.

В «Киевгорсвете» проблемы поясняют тем, что в городе десятки бесхозных электросетей — они ранее были на балансе предприятий, которые давно закрылись. «Их нужно передавать нам на баланс решением Киеврады, и мы будем их обслуживать», — обещает Швец.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net:

Читай также: В центре Киева открыли скульптуру ворона-интеллигента (фото)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK