В Киеве хотят обустроить велосипедный район

Также Ассоциация велосипедистов Киева разработала обучающие курсы для водителей «Нам по дороге».
В Киеве хотят обустроить велосипедный район
Polyushko Sergey/psfoto.com.ua

Столичные велосипедисты разработали план реконструкции Харьковского массива, Позняков, Осокорков и Дарницы под один большой велорайон, пишут Вести.

Главная цель — чтобы в Киеве, как в других европейских столицах, появилось 9-12% велосипедистов. Сейчас у нас их на дорогах не больше процента.

Курсы «Нам по дороге»

Проект разработала Ассоциация велосипедистов Киева, они придумали обучающие курсы «Нам по дороге». «Большинство автомобилистов не знают, каким образом велосипедисты движутся по дороге, и игнорируют их приоритет на проезжей части, не замечают на повороте. Из-за этого происходят аварии. Чтобы их избежать, мы разработали простые правила поведения для тех, кто в машине (например, у велосипедиста — приоритет на дороге, водитель авто должен следить, нет ли велосипедиста на дороге, прежде чем открыть дверцу или повернуть на перекрестке и т. д.), и разместим их на кассах заправок», — делится куратор проекта «Нам по дороге» Ирина Бондаренко.

Кроме того, ассоциация будет проводить мастер-классы для водителей авто по езде на велосипедах. А велосипедистам будут преподавать правила дорожного движения.

Занятия будут проходить в парке Дружбы народов каждую вторую субботу месяца в 10:00.

Читай также: Волонтеры создали сайт с туристическими маршрутами по Киеву

«Дадим им почувствовать себя велосипедистом. Начинать будем с экскурсий по местам Киева, куда сложно добраться на автомобиле. И постепенно будем готовить к выезду на дороги. В свою очередь, велосипедистам тоже будем преподавать правила дорожного движения. Для этого каждое воскресенье, в 12:00, в разных районах Киева собираются велогруппы и под руководством велотренеров целый день учатся передвигаться по городу по правилам для велосипедистов. Такие встречи очень популярны. На Контрактовой площади, например, у нас всегда аншлаг», — говорит Бондаренко.

Велосипедный район в Киеве

Велосипедисты Киева уверены, что велодвижение в Киеве вполне может достигнуть уровня Вены или Берлина, где на двух колесах передвигается 9-12% граждан. К этому решили максимально приспособить столицу. «На то, чтобы улучшить всю велосипедную инфраструктуру города одним махом, денег нет, поэтому мы решили начать с одного района — Дарницкого. Уже разработан проект преобразования района для удобного передвижения на велосипеде — «Старт».

Велорайон охватит Позняки, Харьковский массив и Дарницу.

Здесь в зависимости от ширины дороги веломаршруты будут поделены на главные (магистральные) и второстепенные, на проезжую часть будет нанесена разметка или же установлены специальные оградительные указатели», — рассказала Ирина Бондаренко.

Вскоре она планирует утвердить план работ в КГГА, а после нанять проектировщика для детализации проекта. Финансирование также будут просить у властей. В мэрии пока не могут пообещать, что деньги найдутся, но проект считают очень важным и перспективным.

Напомним, несмотря на дождливую погоду, в субботу в Киеве прошел всеукраинский велодень в рамках празднования Дня города. В центре Киеве собрались тысячи велосипедистов. Кроме того, в городе состоялась международная велогонка Race Horizon Park 2014.

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net:

Читай также: На киевских дорогах появится пластиковая разметка



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK