Дом Профсоюзов в Киеве предложили превратить в офис

Первый этаж хотят сделать памятным местом, а остальные помещения отдать общественным организациям.
Дом Профсоюзов в Киеве предложили превратить в офис
zyalt.livejournal.com

Представители ряда общественных организаций предлагают создать на Майдане Независимости в Киеве общественный центр, в котором бы находились различные организации, занимающиеся мониторингом действий власти, пишет Сегодня.

«Я считаю, что первый этаж Дома профсоюзов должен быть памятным местом, а все остальные должны быть превращены в прозрачный офис для общественных организаций, которые занимаются мониторинговой, правозащитной, экспертной деятельностью», - считает председатель совета общественной организации «Лаборатория гражданских инициатив» Игорь Когут.

Читай также: Сгоревший Дом профсоюзов в Киеве закрыли огромным плакатом (фото)

Он отметил, что новоизбранный президент Украины Петр Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко должны найти взаимоприемлемый способ решения проблемы физического существования в его нынешнем виде. При этом он подчеркнул, что власть должна выработать механизм привлечения общественности к выработке и анализу принимаемых ею решений. В качестве возможного варианта он видит проведение по примеру США так называемых городских форумов, на которых жители городов собираются в органах местного самоуправления и обсуждают любые насущные вопросы.

Майдан, в первую очередь, был акцией гражданского общества, а любая акция не может длиться бесконечно

Среди активистов Майдана должно произойти четкое разделение на тех, кто решил связать свою дальнейшую жизнь с политической карьерой, и тех, кто намерен остаться в общественном секторе и контролировать власть, считает Коган.

В свою очередь, директор общественной организации «Центр развития общества», один из основателей гражданского оперативного штаба Майдана Игорь Харченко отметил, что Майдан, в первую очередь, был акцией гражданского общества, а любая акция не может длиться бесконечно.

По его мнению, теперь Майдан может стать или определенным процессом, или оформиться в систему различных проектов, которые будут генерироваться представителями общественного сектора и будут направлены на мониторинг действий власти.

Читай также: Майдан не разойдется, пока не будут выполнены все требования - активисты

Харченко также считает преждевременным инициативы о необходимости разбора баррикад на Майдане, поскольку, по его мнению, власть сначала должна предложить общественности действенный механизм взаимодействия и контроля за ее деятельностью.

Напомним, здание Дома Профсоюзов было повреждено огнем ночь с 18 на 19 февраля во время массовых акций протеста. В огне, по официальным данным, погибли два человека, еще более 40 были спасены. Огонь разрушил перекрытие между этажами.

Тогдашняя власть заявила, что в пожаре виноваты активисты Правого сектора, одновременно сами участники манифестаций заявляли, что здание сознательно подожгли правоохранители.

Сумма предварительной оценки восстановления Дома профсоюзов составляет 100 млн гривен. Восстановление здания Дома профсоюзов пройдет в 4 этапа - планируют восстановить до 2016 года.

Ранее сообщалось, что на месте Дома профсоюзов хотят построить многоэтажку.

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK