Андреевская церковь в Киеве продолжает сползать вниз

Причина – в строительстве и автомобилях на Андреевском спуске.
Андреевская церковь в Киеве продолжает сползать вниз
depositphotos.com

Андреевская церковь в Киеве постепенно сползает вниз по склону, пишет Сегодня. Об этом заявил искусствовед, член Национального союза художников Украины, действительный член Нью-Йоркской академии наук Михаил Дегтярев.

«Весь Андреевский спуск – это памятник архитектуры, там вообще нельзя строить. Но, тем не менее, идет стройка, например, на Андреевском спуске, 34, что нарушает русло грунтовых вод. А Андреевская церковь, тем временем, сползает. Ее 30-метровые сваи – недостаточны, особенно, когда идет активное строительство внизу, на Боричевом Токе», - рассказывает Дегтярев.

Читай также: Историческим местам Киева угрожают обрушения

В свою очередь, независимый исследователь истории старого Киева Ольга Козловская напомнила, что полтора года назад там случился оползень, который произошел в 4 утра. «Грунты в Киеве – это песок и глина. Все склоны такие. Но почему-то во время строительства об этом забывают. Хорошо, что полтора года назад никого не убило», - говорит Козловская.

Андреевский спуск – это памятник архитектуры, там вообще нельзя строить.

Свою лепту в разрушение Андреевской церкви вносят и автомобили, которые активно ездят по Андреевскому спуску. «Транспортная нагрузка на Андреевский спуск – колоссальная. Хотя с 2009 года ездить по нему на автомобилях запрещено», - подчеркивает активист Вадим Торопов.

Читай также: Из-за строительства высотки на Печерске разрушают Киевскую крепость

Чтобы остановить сползание Андреевской церкви, по мнению экспертов, необходимо остановить застройку Боричевого Тока, засадить склон под церковью деревьями и начать полное инженерное исследование здания.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Невероятный Киев: видеоролик Kyiv hiStory

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Спецпроект: Старые фото Киева



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK