Менять не строить. Как в Киеве переименовывали улицы

В столице все чаще появляются предложения по введению новых названий
Менять не строить. Как в Киеве переименовывали улицы
blogs.pravda.com.ua

Переименование улиц, снос памятников и мемориальных досок обычно является достаточно спорным и обсуждаемым процессом в обществе.

Часто после значительных событий в странах или смен власти политики быстро пытаются увековечить какие-либо изменения путем переименований и замен.

После Евромайдана волна переименований и создания новых памятников коснулась и столицы Украины.

В среду комиссия Киевсовета по культуре рассмотрит вопрос о переименовании Воздухофлотского проспекта, где находится посольство России в Украине, в проспект Степана Бандеры.

Корреспондент.net вспоминает наиболее резонансные идеи переименования улиц в Киеве.

Постмайданные предложения

Предложения увековечить перипетии Евромайдана в названии улиц Киева появились сразу же после начала противостояния в центре столицы.

6 июня депутаты Киевсовета обязали чиновников профильного подразделения КГГА разработать алгоритм переименования улицы Институтской в честь героев Небесной Сотни.  

AP
Улица Институтская уже после боев

Мэр Киева Виталий Кличко уже давно пообещал активистам провести подобное изменение.

При этом пока непонятно, будет переименована вся улица или только часть от Майдана до здания Национального банка, где и происходили бои во время “революции чести”.

AP

Также ранее теперь уже бывший председатель Киевской горадминистрации Владимир Бондаренко предложил переименовать улицу Каштановую в Деснянском районе Киева в честь журналиста Вячеслава Веремия, который погиб во времена Евромайдана.

podrobnosti.ua
Вячеслав Веремий

Бондаренко еще в апреле выступил с предложением проведести общественное обсуждение переименования улицы в форме электронных консультаций, а также разместить на официальном портале Киевгорадминистрации соответствующее информационное сообщение.

Сбор и обобщение предложений общественности по переименованию улицы проходят в течение 2 месяцев.

Что касается переименования Воздухофлотского проспекта в честь лидера украинских националистов, то тут пока ясности нет.

По словам одних, Киевсовет готов голосовать за такое решение, другие же утверждают, что такая идея является больше шуткой, попыткой “потроллить" Россию и заработать дешевый политический пиар активистом Игорем Луценко, который и выступил с такой инициативой.

Беспорядки у российского посольства 14 июня

Переименование Воздухофлотского проспекта, на котором находится около 100 домов, может стать для Киевсовета недешевым удовольствием.

При этом посольство России владеет в Киеве и другими помещениями.

Отношения с Россией

На названиях улиц отражаются и события, связанные с аннексией Крыма и войной на Донбассе. Обвинения в агрессии России в отношении Украины нашли отображения и в идеях по переименованию улиц, названия которых связано с северным соседом.

Так, в марте еще прошлому созыву Киеврады предлагали переименовать в Киеве улицы, названные в честь Москвы.

Я уже подготовил проект решения о переименования Московского проспекта, улицы и площади из-за агрессии России по отношению к Украине. От Москвы мы получали только слезы. Этим улицам можно вернуть старые обозначения или дать новые. Например, назвать их именами тех людей, которые боролись на Майдане

Экс-депутат Киевсовета Денис Москаль

Однако пока до конкретных шагов в реализации данной идеи дело не дошло.

Борьба с советскими названиями

Наиболее актуальной для столицы стала замена советских названий улиц, и в этом плане Киев продвинулся достаточно неплохо, особенно по сравнению с городами на Юго-Востоке страны.

Так, в Киеве больше нет улиц 40,50 и 60-летия Октября, Большевистской, Красноармейской, Ленина, площади Ленинского Комсомола и многих других.

AP
Недавно на постаменте еще стоял Ленин

Улице  Январского восстания дали имя Ивана Мазепы, Коминтерна – Симона Петлюры, Энгельса теперь Лютеранская, Артема – Сечевых стрельцов, проспект Советской Украины – проспект Гонгадзе.

При этом замена советских названий в столице до сих пор не закончена. На уровне проекта осталось переименование улицы Мате Залкив честь Романа Шухевича, улицы Димитрова и Краснозвездного проспекта.

Так и не сменила до сих пор название улица Фрунзе, хотя уже предлагалось переименовать ее в Кирилловскую. Зато площадь Фрунзе переименовали в площадь Петропавловскую, а улицу Танковую в улицу Игоря Сикорского, аккурат перед переездом на нее американского посольства.

Необычные предложения

Переименование улиц часто превращается в элемент политической акции или попытки привлечь к себе внимание.

В июле 2012 года участники акции в защиту русинского языка требовали переименовать бульвар Тараса Шевченко в честь Александра Духновича – закарпатского писателя и педагога 19 века.

"В Киеве очень много улиц, переулков, площадей, названных в честь Тараса Шевченко, и ни одного – именем Духновича", - говорилось в обращении активистов.

В сентябре 2012 года инициативная группа просила руководство Киева вернуть улицам имени Симона Петлюры и Ивана Мазепы их "исторические" названия российского императора Николая I и графа Игнатьева.

Сообщалось даже о сборе подписей киевлян за такое переименование улиц.

Естественно, дальше идей такие проекты не продвинулись.

Порой инициирование переименования улиц является исключительно политической технологией, не имеющей ничего общего с культурной или национальной политикой государства.

Названия улиц связаны с исторической памятью народа, а значит, ими нельзя манипулировать, они должны объединять, а не разъединять.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK