На Почтовой площади построят двухэтажный подземный ТРЦ

Ко Дню Киева в следующем году Почтовая площадь откроется полностью.
На Почтовой площади построят двухэтажный подземный ТРЦ
unn.com.ua

На Почтовой площади достроят подземный ТРЦ из трех частей (одной под фонтаном и двумя по бокам от Речного вокзала), запустят паркинг на 100-150 машино-мест по пути к Пешеходном мостику и подсветят все элементы площади разными цветами, пишут Вести.

Поющий фонтан

Заказчик строительных работ на Почтовой — КП «Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева» — обещает на площади поющий фонтан диаметром 20 метров.

Читай также: На завершение развязки на Почтовой нужно 16-18 млн грн - Кличко

«Он будет уравнен с поверхностью, по нему можно будет ходить. Насосная фонтана с оборудованием и музыкальной аппаратурой будет находиться под землей, в торговом центре. Для этого уже выделено помещение. Мелодии будет выбирать оператор на компьютере. Возможно, будет звучать национальная музыка», — говорит замдиректора предприятия Николай Васильцов.

Подземный торговый центр в два этажа

Технический руководитель компании-генподрядчика Максим Скачков говорит: площадь достроят в последнюю очередь, но прежде появится подземный торговый центр в два этажа. Он будет состоять из трех секторов. Самый большой, в глубине, будет иметь выходы в метро, на ул. Боричев ток, к зданию «Киевпасстранса» на Набережном шоссе, а также к «МакДональдсу», который расположится на том же месте, что и прежде. Два оставшихся объекта ТЦ находятся с обеих сторон от здания Речного вокзала с панорамными окнами на Днепр. Фасады со стороны реки будут полностью стеклянными.

%img2huge%

Читай также: Киевский Гостиный двор разрушается (фото)

«Скорее всего, это будут витрины-витражи из цветного стекла. Кирпичом закладывать окна не будем, сделаем только полуметровый бортик», — сказал Васильцов. Посетители будут спускаться в торговый центр, основным направлением которого будут кафе и рестораны, на эскалаторе, а для инвалидов предусмотрены лифты.

Подсветка и паркинг

Все малые архитектурные формы на Почтовой обещают подсветить зеленым, красным и фиолетовым цветами, которые будут попеременно сменять друг друга через каждые несколько секунд. Прожекторами на светодиодах подсветят ступеньки, скамьи, тумбы. Также прорабатывают вопрос паркинга возле ТЦ.

Читай также: Кличко рассказал о первоочередных шагах на посту мэра

«Подумывают разместить его на месте полуразрушенного кафе «Вітрила», которое сейчас обнесли забором. Оно расположено по пути к Пешеходному мосту. Скорее всего, городу придется выкупать землю у собственника, а потом перепродавать инвестору, чтобы построить паркинг на 100-150 автомобилей. Ведь место для машин возле такого большого объекта должно быть предусмотрено», — рассуждает представитель заказчика.

Напомним, ранее Виталий Кличко заявил, что развязку на Почтовой откроют через два месяца, и пообещал проконтролировать это лично.

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net:

Читай также: В Киеве снесли очередное старинное здание



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK