Самые ухоженные и привлекательные дворы Киева (фото)

Киевляне сами обустраивают и разрисовывают свои подъезды в национальном стиле.
Самые ухоженные и привлекательные дворы Киева (фото)
Никита Завилинский

Все больше жителей столицы сами берутся за облагораживание и уборку территории вокруг домов, где они живут. Сами и с помощью волонтеров киевляне вывозят мусор со дворов, ремонтируют лавочки, красят пандусы, а также создают фигурки животных, картины и даже строят мини-озера и мосты, пишет Сегодня.

«Полосатый» дворик возле «Дружбы народов»

Двор дома возле станции метро «Дружбы народов» привела в порядок волонтерская организация «Дивовижні». Активисты отмыли от граффити две входные двери в подъезд, раскрасили пандусы, ступеньки, двери, оконные рамы и забор клумбы яркими красками.

По словам основательницы организации Марии Наседкиной, активисты планируют заняться многими дворами столицы – и двор возле «Дружбы народов» стал первым в списке волонтеров.

%img2huge%

«У нас план – приходить в один двор в течение двух-трех выходных. Мы стараемся максимально привлечь жильцов к мероприятию и не только что-то красим и ремонтируем, но и консультируем их по юридическим вопросам, параллельно с работой даем инструкции. Скажем, куда обращаться, если у вас во дворе не вывозят мусор, или пять пунктов, как отремонтировать лавочку», - рассказывает Мария.

Читай также: Патриотический бум: национальный стрит-арт в Киеве (фото)

Жители дворика позитивно восприняли изменения и даже сами помогали активистам. «Например, пять жильцов лично принимали участие в мероприятии. Один мужчина принес лестницу, некоторые люди дали нам деньги на материалы – 290 гривен. Люди подходили и говорили, что им нравится, бабушки благодарили», - говорит Мария.

Патриотичный подъезд на Троещине

Подъезд на улице Радунской, 11 в мае разрисовала художница, которая живет в этом доме. Пандусы из серых стали сине-желтыми, а на дверях и стенах подъезда появился типичный украинский пейзаж – церковь, поле подсолнухов, домик и голубое небо. Кроме того, теперь родители поднимают коляски по импровизированному «рушныку».

%img3huge%

«Конечно, нам нравится! Так красиво, так приятно заходить теперь в подъезд, аж душа радуется», - говорит местная жительница Валентина Георгиевна.

Читай также: Мост на Осокорках покрасили в цвета украинского флага (фото)

Возле места, где сидит консьерж, теперь висит флаг Украины. «Наш подъезд теперь – местная достопримечательность. Вот смотрите, возле других подъездов даже на лавочках почти никто не сидит, а возле нашего приятно теперь посидеть, отдохнуть», - отмечает Валентина Георгиевна.

Подъезд на Радунской действительно выделяется. На его стенах не просто роспись – это целое полотно, иллюстрирующее просторы Украины.

Клумба на Русановке

Небольшую, но интересную клумбу разбили на Русановском бульваре, 4 сотрудницы Русановского отделения центра социальной помощи, который помогает пенсионерам в бытовых и психологических вопросах. На каждую сотрудницу центра приходится в среднем 14 пенсионеров – и, тем не менее, женщины успели облагородить свой дворик.

Прямо под их офисом теперь растут цветы – как живые, так и ромашки из бутылок, «пасутся» поросята, также созданные из бутылок, и даже есть небольшой «штурвал».

%img4huge%

Читай также: Под Киевом появился газон с огромным гербом Украины

«У нас эта клумба уже давно, но в этом году мы ее облагородили и сами сделали из бутылок поросят и ромашки. Это все проходило в рамках конкурса в нашем центре к Пасхе, - рассказывает сотрудница центра Татьяна. – На Пасху у нас здесь были еще писанки из бутылок и даже небольшое «озеро».

Вокруг привлекательной клумбы предприимчивые женщины также соорудили забор в украинском стиле из лозы, который украсили цветами. «Все своими руками», - смеются сотрудницы.

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net:

Читай также: Проснувшийся патриотизм: как преобразились украинские города (фото)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK