Новый генплан Киева: как изменится столица (инфографика)

Генеральный план могут утвердить осенью, активисты уже грозятся через суд требовать его отмены.
Новый генплан Киева: как изменится столица (инфографика)
tov-tob.livejournal.com

Новый Генплан Киева могут утвердить уже осенью, сообщили власти. Сейчас проект проходит последние экспертизы, и уже в сентябре его направят депутатам Киеврады на ознакомление, а потом и на голосование. Но столичные активисты уже грозятся через суд требовать его отмены, пишет Сегодня.

Генплан Киева разрабатывают шесть лет, с 2008 года, а сейчас город живет по «старому» плану, разработанному в 2002 году.

«Новый Генплан рассчитан на перспективу 20-50 лет (старый — до 2020 года. — Авт.). Документ прошел согласование во всех инстанциях, больше года проводились общественные слушания. Было получено более тысячи письменных замечаний, около 700 из них были учтены. Сейчас Генплан находится на госэкспертизе. Я думаю, в августе она закончится, и документ подадут на рассмотрение в Минрегионстрой, потом в профильные комиссии Киеврады — и на голосование», — рассказал начальник «Института Генплана Киева» Сергей Броневицкий.

Читай также: В Киеве планируют построить новую Кольцевую дорогу

Новый Генплан обойдется городу в 20 млн грн. Для сравнения: действующий Генплан потянул на 7,5 млн грн (в ценах 1997 года, когда его разработали, это 50 млн грн).

Противники нового генплана

Нашлись у документа и противники. «Прежде чем принимать новый Генплан, нужно провести анализ действующего, ведь во времена экс-мэра Черновецкого в него внесли более двух тысяч изменений, раздав зеленые зоны Киева под застройку, и уменьшив их в два раза. На Оболони, в районе набережной, зеленая зона превратилась в жилой массив, и никто за это не понес наказания! А в новом Генплане она уже значится как жилой массив — то есть документ узаконил то, что у киевлян отобрали парки. К тому же по новому закону Генпланы городов стали бессрочными — то есть в них можно вносить изменения, но не создавать новые. Если документ примут, я не исключаю, что будут судебные тяжбы по его отмене», — говорит директор «Института города» Александр Сергиенко.

%img2big_popup%

Читай также: В Киеве строят шесть новых паркингов

Желающие судиться уже есть. «Новый Генплан породит массу строительных конфликтов, ведь в него войдут сотни спорных участков, которые были переданы застройщикам вопреки мнению жителей. Мы намерены через суд требовать отмены Генплана, если он будет принят», — говорит замглавы Нацэкоцентра Украины Алексей Василюк.

Новый Генплан породит массу строительных конфликтов, ведь в него войдут сотни спорных участков, которые были переданы застройщикам вопреки мнению жителей

«Все, что строится сейчас в Киеве, делается по старому Генплану. Поэтому застройщикам выгодно, чтобы не появился новый документ — ведь старый предусматривает, среди прочего, и застройку зеленых зон. Мы будем требовать отмены этих решений от Киеврады, чтобы они не попали в новый Генплан. Но план 2002 года устарел — и по количеству транспорта, и по уровню населения Киева. Его нужно менять», — уверен Броневицкий.

Читай также: В Киеве хотят переименовать 11 улиц

По его словам, инвесторы постоянно обращаются в КГГА с новыми проектами в сфере транспорта и строительства. «Мы не можем им говорить — подождите пару лет, пока появится новый план города», — говорит Броневицкий.

В Киевраде пока ждут выводов экспертизы по Генплану.

«После этого мы обсудим его в профкомиссиях и проголосуем — это произойдет не раньше осени. Пока мы работаем по старому Генплану, но новый план городу нужен. И, желательно, на ближайшие лет 30 — чтобы люди четко понимали, каким Киеву быть в будущем, что нужно строить и какую землю можно выделять под эстакаду, тоннель, дома или взлетно-посадочную полосу для космических кораблей. В появлении нового Генплана город заинтересован, хоть к нему и есть вопросы», — сказал секретарь Киеврады Алексей Резников.

Читай также: В центре Киева начали незаконную стройку

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net: Невероятный Киев. Русановка с высоты

Читай также: Археологи раскопали в Киеве храм имени жены Ярослава Мудрого (фото)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK