В Киеве проверяют минирование ТЦ Ocean Plaza и Пирамида

В городе за полтора часа «заминировали» 5 объектов.
В Киеве проверяют минирование ТЦ Ocean Plaza и Пирамида
Олег Батрак/bigmir.net

Сегодня в течение полутора часов в столичную милицию поступило 5 сообщений о заминировании объектов в разных районах города.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в г. Киеве.

Так, правоохранители проверяют сообщение о заминировании двух торговых центров – ТЦ Ocean Plaza и «Пирамида».

«Заминированы ТЦ Ocean Plaza и ТЦ «Пирамида». Проводится проверка. На месте работают взрывотехники», - отметили в столичной милиции.

Читай также: Псевдо-минеры Киева нанесли ущерб на сумму более 1 млн грн

«По указанным адресам выехали следственно-оперативные группы Подольского, Голосеевского, Шевченковского, Дарницкого и Днепровского районных управлений милиции.

Также на место прибывают специалисты-взрывотехники НИЭКЦ ГУМВД Украины в городе Киеве, кинологи и сотрудники ГосЧС. Указанные анонимами объекты и прилегающая к ним территория сейчас обследуется на предмет наличия взрывных устройств или взрывчатки. Правоохранители проводят соответствующие мероприятия по установлению лиц, сообщивших о минировании», - отметили в пресс-службе.

Напомним, вчера, 12 августа, в Киеве закрывали станцию метро Вокзальная из-за сообщения о бомбе.

Как проверяют сообщение о заминировании

Поскольку оценить правдивость сообщения о заминировании невозможно, каждый сигнал отрабатывается в полном объеме. В первую очередь на место немедленно едут работники патрульно-постовой службы милиции (4 человека) и ограничивают доступ людей к указанному объекту.

При необходимости принимается решение об эвакуации людей из «заминированных» помещений. Срочно направляются следственно-оперативные группы Главного управления и райуправления столичной милиции (7 человек), очередная группа районного ГАИ (3 человека), пожарно-спасательная группа (6 человек) и при необходимости другие аварийные службы и медики.

Указанные группы обеспечиваются необходимой техникой - это 7 машин. В обязательном порядке на место выезжает очередная группа отдела взрыво-технической экспертизы Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра главка столичной милиции. Проверка и обезвреживание одного подозрительного объекта длится не менее трех часов и обходится государству более чем в три тысячи гривен. Пока на месте работают технические службы, оперативные работники устанавливают личность звонившего, и принимают меры по его задержанию.

Читай также: Минирование Киева. «Телефонные террористы» атакуют столицу

Учитывая серьезность такого правонарушения и убытки, которые несет государство, законодатели вывели это правонарушение в отдельную статью Уголовного кодекса - ст. 259 «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности», которая предусматривает штраф или лишение свободы на срок до 8 лет.

Кроме того, «хулиган» оплачивает все расходы, связанные с выездом. А если было «заминировано» торговое предприятие - это и возможные убытки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK