Киевские власти назвали цену переименования улиц

В Шевченковской райадминистрации заявили, что стоимость одной таблички на доме – тысяча гривен.
Киевские власти назвали цену переименования улиц
wikimapia.org

В Киеве 21 октября завершилось двухмесячное общественное обсуждение проекта переименования улицы Институтской в улицу Героев Небесной Сотни, окончательное решение примут на сессии горсовета.

Тем временем киевляне продолжают обсуждать, во что городу обойдутся такие инициативы. В КГГА журналисту Корреспондент.net  разъяснили, как происходит процедура переименования и кто отвечает за бюджет.

"Вопрос расчетов и сметы расходов, связанных с изменением названия объекта, прорабатывается Департаментом жилищно-коммунальной инфраструктуры исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации)", - пояснили в КГГА. При этом указано, что вопросы изготовления и замены указательных табличек на домах переименованных улиц является компетенцией соответствующих районных в городе Киеве государственных администраций.

В Шевченковской районной администрации на запрос Корреспондент.net ответили, что замену номерных знаков на домах проводят балансодержатели или владельцы домов. "Ориентировочная стоимость одного номерного знака - одна тысяча гривен".

 

Таким образом, согласно ответу администрации, только заказ табличек на улице в 50 домов обойдется бюджету в 50 тысяч гривен, без учета работ по установке.

Отметим, ранее председатель комиссии по вопросам культуры и туризма Киевсовета Игорь Луценко называл журналисту Корреспондент.net цифры в два раза меньше: "Если объект переименования большой, как, например, Воздухофлотский проспект, то смена табличек обойдется в сумму около 50 тысяч гривен. Условно говоря, это сумма на 100 домов – если заказывать красивые таблички, по нескольку на дом".

 

При этом согласно объявлениям частных фирм в интернете, средняя цена изготовления одной таблички вовсене тысяча гривен, а примерно 150. Стоимость колеблется от типа материала, размера и оформления. Так, скажем, одно из самых дорогих предложений – это объемные пластиковые таблички с подсветкой, их цена составляет до 500 гривен за единицу.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK