Территория чести: проект реконструкции Крещатика

До 31 ноября в столице проходит конкурс по реконструкции центра города.
Территория чести: проект реконструкции Крещатика
depositphotos.com

Читай также: Площадка для танцев и кино под открытым небом: каким может быть Крещатик

Конкурс «Территория чести» организовал департамент градостроительства и архитектуры КГГА в память о событиях на Майдане. Уже сейчас организаторы получили более 300 заявок с самыми разнообразными идеями, а результаты собираются огласить в следующем году, пишут Вести.

Культурный центр

В Украинском доме, в котором долгое время жили активисты, предлагают создать постоянную экспозицию о Майдане, а также проводить различные выставки, открыть творческие мастерские и даже кинотеатр. А на лестнице к Украинскому дому хотят создать фестивальную зону, где будут постоянно проходить концерты и другие массовые мероприятия.

Читай также: Реконструкция Майдана: гостиница-флаг и стена памяти

«Украинский дом может стать международным культурным центром, где люди будут обмениваться опытом и с пользой проводить время», — говорит нам один из авторов предложения Юрий Игнатенко.

Смотри фото:

Пешеходная зона

Сам же Крещатик хотят сделать пешеходной зоной, но для начала предлагают оборудовать наземные пешеходные переходы через улицу: в районе ул. Институтской, возле ЦУМа и ближе к Бессарабской площади. В этих местах, говорят авторы идей, нужно занизить тротуары и положить тактильную плитку, чтобы люди с ограниченными возможностями понимали, что приближаются к переходу. Кроме того, активисты предлагают создать еще одну зебру через ул. Б. Хмельницкого в районе ЦУМа.

«Такой переход делать однозначно необходимо, к тому же город может вообще не тратиться на него, так как инвестор, который занимается реконструкцией ЦУМа, и сам должен быть заинтересован в удобном подходе к комплексу, поэтому может реализовать этот проект собственными силами», — говорит эксперт по перевозкам Богдан Аганин.

Свободное пространство и иностранный опыт

Читай также: На ремонт центра Киева необходимо 10 миллионов гривен

Архитекторы предлагают Крещатику больше свободного пространства. «Нужно максимально освободить пешеходную зону от автомобилей и вездесущей торговли. А из первых этажей зданий убрать банки. С точки зрения культурной функции Крещатика, они там не нужны. Вместо этого нужно расположить на первых этажах зоны с дружественными функциями, например, уютные кафе. Чтобы люди могли отдыхать и общаться прямо на улице. Сделать это можно, опираясь на опыт Барселоны или, к примеру, Шанхая. Также к этой зоне необходимо применять принцип строгой регламентации, ведь сейчас торговцы узурпировали проходы на Майдане и оставили узкие проходы, как для скота», — говорит архитектор Виктор Зотов.

Но в мэрии пока не берутся комментировать окончательный вид Крещатика.

Читай также: Новый генплан Киева: как изменится столица (инфографика)

«Сейчас в рамках конкурса идет сбор идей и предложений, к слову, их поступило уже более трех сотен. Мы даже не рассчитывали на такой ажиотаж, поэтому продлили срок подачи заявок до 31 ноября, чтобы собрать максимальное количество идей. Я не берусь выделять отдельные идеи, так как поступает очень много достойных и интересных решений», — рассказал замдиректора департамента градостроительства и архитектуры КГГА Андрей Вавриш.

Смотри видео: 99 мест Киева за три с половиной минуты

Видео - starkiev.com



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK