В Киеве взломали экраны с рекламой и показывали погибших в АТО (видео)

На этих экранах транслировали ролик с трупами людей, погибших в зоне АТО, а также антирекламу руководства страны.
В Киеве взломали экраны с рекламой и показывали погибших в АТО (видео)
facebook.com/nashkiev

Вечером 24 октября неизвестные хакеры взломали компьютеры, к которым подключены более 30 крупных уличных телеэкранов, транслирующих рекламу (расположены в основном в центре города).

Читай также: Кибератаки в Украине. Кто и как осуществляет "штурм" сайтов

«Почти час, с 19:00 до 20:00 киевляне были вынуждены смотреть на этих экранах ролик с трупами людей, погибших в зоне АТО, а также в Сирии и Афганистане. Параллельно транслировалась антиреклама руководства страны. Это чистой воды диверсия, которую я бы сравнил с подброшенной бомбой! Инцидент произошел в пятницу вечером: хакеры подсоединились отдельно к каждому экрану (хотя все они подключены к одному компьютеру, и только один экран транслирует информацию автономно), и начали запускать по всем экранам видео провокационного характера. Возмущенные киевляне стали звонить к нам в управление, и мы моментально отреагировали», — рассказал начальник управления КГГА по вопросам рекламы Артем Биденко.

%vid1%

По его словам, сотрудникам управления и хозяевам экранов пришлось ездить по городу и вручную отключать экраны от электроэнергии, пишет Сегодня.

%img2huge%

«Мы их просто отключали, поскольку хакеры изменили все пароли, и заменить картинку в краткие сроки не представлялось возможным. Сейчас этим делом занимаются правоохранители: они ищут хакеров», — говорит Биденко.

%vid2%

В столичной милиции сообщили, что зафиксировано 12 фактов трансляции по экранам провокационных видеосюжетов. «Открыто уголовное производство по статье 361. Проводятся розыскные мероприятия. Если хакеров поймают, им грозит до 3 лет лишения свободы с конфискацией оборудования», — говорят в милиции.

Объяснения хакеров

Хакерская группа, появившаяся после распада спецподразделения «Беркут» и позиционирующая себя как «борцов с фашизмом и произволом власти» (так написано в их сообществах в соцсетях и на сайте), написала следующее объяснение на сайте:

«Мы, КиберБеркут, намерены использовать все возможности для защиты интересов граждан Украины от произвола националистов-маргиналов и олигархической верхушки. Сегодня мы использовали несколько десятков рекламных билбордов в Киеве, чтобы напомнить народу Украины о бесполезности фарсовых выборов».



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK