Геращенко о драке на Осокорках: активистам законность была "по барабану"

Советник министра внутренних дел Украины считает, что инициаторами сноса забора стало Дарницкое отделение ВО партии "Свобода".
Геращенко о драке на Осокорках: активистам законность была "по барабану"
facebook.com/hromadsketv

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко прокомментировал ситуацию, которая произошла вечером 17 ноября на Осокорках в Киеве.

Читай также: В Киеве на Осокорках произошла драка противников стройки с милицией

Так, Антон Геращенко заявил, что инициаторами сноса забора стало Дарницкое отделение ВО партии “Свобода“, которое разместило на своей официальной странице в соцсети ВКонтакте сообщение с соответствующим призывом.

“К 19:20 на месте событий собралась группа численностью более 100 граждан намеревавшихся снести забор. Они были проинформированы, что данное строительство является законным, а не самовольным, что снос забора незаконен и будет квалифицирован как хулиганство. Однако пришедшим по призывы ВО “Свобода“ гражданам все рассказы о законности были, что называется “по барабану“. Они пришли туда с известной целью - снести забор“, - написал Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

Читай также: На месте скандальной стройки на Осокорках снова стоит забор

Кроме того, Геращенко опубликовал список документов, которые “застройщик предоставил в подтверждение того, что он законно получил право на землю и на ее застройку“.

Читай также: В Киеве на Осокорках произошла драка противников стройки с милицией

Также советник министра сообщил, что создана комиссия по расследованию инцидента на Осокорках, которую возглавил Зорян Шкиряк. Комиссия “создана с целью проверить все обстоятельства нарушения прав граждан милицией в ходе данного инцидента и нарушения прав застройщика, если таковые имели место быть“.

Начальник Дарницкого райотдела милиции отстранен от выполнения служебных обязанностей на период проведения расследования.

 

Напомним, утром 17 ноября пустырь возле станции метро Осокорки, который ведет к переходу на улицу Срибнокильская, огородили забором. На этом участке проспекта Бажана планируют построить новый торгово-развлекательный центр Le Boulvard («Ле Бульвар»).

Читай также: Во сколько Киеву обойдется переименование улиц

Почти 200 жителей микрорайона в 19:00 вышли на место будущей стройки, чтобы снести забор. Все закончилось тем, что милиция избила людей. Правоохранителей обвиняют в “крышевании“ застройщика.

По словам очевидцев и местных жителей, сегодня рано утром на пустыре снова стоял забор (уже приварен к отбойнику вплотную) и работал экскаватор.

Сегодня вечером активисты планируют снова собраться возле метро Осокорки, чтобы не допустить незаконную стройку.

“Наша цель, остановить строительство. Затем начать сбор подписей и лоббировать требования в КГГА. И если нам повезет, то добиться государственного обустройства газона. Мы не рассчитываем на большие свершения, потому что в стране Война, и это сейчас главное! Все застройщики должны строить сейчас не ТЦ, а стену с Россией!“, - говорится в обращении активистов.

Смотри видео, как беркут защищает незаконную застройку ТЦ - Киев, Осокорки

Фото - Столкновения с милицией возле стройки на Осокорках



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK