На Трухановом острове может появиться канатная дорога и водный стадион

Въезд для машин планируют сделать платным.
На Трухановом острове может появиться канатная дорога и водный стадион
depositphotos.com

Труханов остров уже весной может полностью преобразиться. Здесь хотят обустроить спортивно-развлекательные секции, зоны отдыха, велодорожки, прокат роликов и велосипедов. А в будущем на острове может появиться водный стадион и канатная дорога, пишет Сегодня.

Читай также: Труханов остров нужно сделать пешеходной зоной - Кличко

Инициаторы проекта обещают, что с острова вывезут мусор, благоустроят, а въезд для машин сделают платным.

“Здесь долгое время не было хозяина. Заезд авто никто не контролирует, за чистотой не следят, налоги от торговли в бюджет не платятся. Но нашлись люди, которые готовы навести порядок“, — рассказал глава Днепровской РГА Ярослав Горбунов. С инициативой по обустройству выступили активисты из ОО “Труханов остров“ — в него входят спортсмены, предприниматели, экологи и другие общественные группы. И представили подробный план преображенного острова. Реализовать его они планируют за несколько лет, но во сколько он обойдется, пока не знают.

Платный въезд

Читай также: В Киеве из-за стройки моста повредили земли ботанического сада

Деньги, которые будут выручаться за счет платного въезда, планируют тратить на уборку острова. Но рабочая группа по обустройству Труханова обещает, что плата за въезд не будет заоблачной (сейчас в этом районе машину можно оставить за 10-15 грн/час. — Авт.). Также можно будет оставлять авто на парковках возле Пешеходного и Московского мостов, а машины спортсменов и работников предлагают пускать по пропускам. “В будущем сюда можно будет запустить электротранспорт и речной трамвайчик“, — говорит Горбунов. Уже к 2016 году от арки Дружбы народов на остров хотят построить и канатную дорогу, а использовать ее горожане смогут для передвижения и обзорных экскурсий.

Спортивные площадки и канатная дорога

За 2-3 года в Матвеевском заливе планируют обустроить водный стадион, чтобы проводить международные соревнования по гребным видам спорта. В ближайшей перспективе — модернизация существующей инфраструктуры: поля для футбола, площадки для волейбола и тенниса, мотокросса и пр. “Можно создать веревочный и экстримпарки недалеко от Пешеходного моста, площадку для вейкбординга, установить душевые и раздевалки“, — рассказывает член ОО “Труханов остров“ Сергей Логвиненко.

Читай также: Площадка для танцев и кино под открытым небом: каким может быть Крещатик

Думают развивать здесь и зимние виды спорта: заливать катки, обустроить лыжную дорожку с искусственным снегом. “Еще мы предложили сделать концертную площадку — установить арочную конструкцию на 500 кв. м. Тогда на здесь можно будет праздновать и День Киева“, — говорит Логвиненко. Изменения коснутся и зоны отдыха. Упорядочат работу кафе, обяжут их хозяев следить за порядком. Там, где люди жарят шашлыки, обещают сделать около 200 деревянных беседок, поставить мангалы и урны.

Инициатива властей города

В КГГА инициативу по обустройству острова поддержали. Тем более бюджетных денег никто не просит — рассчитывают на инвесторов. Первая встреча рабочей группы, где обсудят будущее острова, пройдет уже сегодня. “Мы обеспечим инвесторам прозрачные правила игры. И гарантируем, что капстроительства на острове не будет“, — пообещал мэр Виталий Кличко. По оценкам, на самые затратные проекты (водный стадион и канатку) нужно по 8-10 млн евро.

Зоопарк и колесо обозрения

Читай также: В Голосеевском парке откроют обновленную лыжную трассу

За последние 10 лет планы на Труханов остров были разные: здесь предлагали строить яхт-клубы, ТРЦ, парк аттракционов, даже предлагали зоопарк сюда переселить. В последний раз об острове вспомнили в 2011 году. Власти даже провели конкурс на лучшую концепцию развития днепровских островов. Проект-победитель предусматривал, что острова, в том числе и Труханов, будут связаны между собой водным транспортом, а на их территории обустроят причалы и спортивно-развлекательные зоны. Труханов рассматривался, как одно из мест, где может появиться 60-метровое колесо обозрения. “В рамках проекта “Днепровские жемчужины“ мы исследовали состояние островов, но работа остановилась, так как были непонятны источники и объем финансирования. Но идеи по развитию острова мы поддерживаем“, — сказал замглавного архитектора Андрей Ваврыш.

Смотри фото: Невероятный Киев: 20 впечатляющих фотографий

Смотри видео: 99 мест Киева за три минуты



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK