Как в Киеве отметят Рождество

Традиционные празднования пройдут на Софийской площади, в Пирогово и Мамаевой Слободе, а также состоится рождественская "Країна Мрій".
Как в Киеве отметят Рождество
kievcity.gov.ua

Читай также: Рождество: Традиции празднования в Украине

В Киеве в этом году запланирована масштабная программа празднования Рождества. Так, в центре города 7 января можно будет спеть колядку и попасть в Книгу рекордов Украины, и полюбоваться на мастерство украинских богатырей, а в Пирогово — вырезать деревянную маску, пишет Сегодня.

Также горожанам представится возможность испытать свои кулинарные способности, в частности — собственноручно сварить кутью по древнейшему и уникальному рецепту, а заодно продегустировать настоящий казацкий напиток. Также для любознательных украинские ремесленники проведут множество мастер-классов, где научат всех желающих народному мастерству.

Читай также: Имбирные пряники: Сладкий вкус Рождества

Для меломанов выступят множество украинских народных коллективов, которые исполнят уже немного подзабытые песни. А те, кто еще ни разу не был в бывшей резиденции беглого экс-президента Януковича, смогут посетить его обитель в Межигорье и погладить символ нового года — козочек. Там же детки смогут бесплатно получить сладкий подарок от Деда Мороза и Снегурочки.

Рождество на Софийской площади и “Країна Мрій“

Читай также: Верьте в свои силы и победу добра: Виталий Кличко поздравил киевлян с Новым годом

На Софийской площади 7 января, в 11:00, откроется ярмарка народных мастеров: там гости смогут приобрести сувениры, выпить глинтвейн (от 20 грн) и съесть шашлык. Здесь планируют установить рекорд по самому массовому исполнению колядки. В прошлом году традиционную рождественскую песню одновременно исполняло более трех тысяч киевлян и гостей столицы. Для того, чтобы побить этот рекорд, каждый желающий сможет приобщиться к действу.

%img2huge%

Читай также: В Киеве торжественно зажгли главную елку страны

В рамках проекта “Новый год на Софии“ 7 января состоится международный фестиваль Рождественская “Країна Мрій“. Концерт начнется в 16:00: на сцене выступят украинские фольк-группы, а в 20:00 начнется “Звездный Вертеп“ — с участием Василия Вирастюка, Леся Подеревянского, Олега Скрипки, Фомы и братьев Капрановых. После этого установят рекорд по массовому исполнению колядки: слова будут транслироваться на экране, и присоединиться к пению смогут все желающие.

%img4huge%

По-настоящему почувствовать дух Рождества поможет театрализованное действо “Звездный Вертеп“, который состоится в 20:15.

В финале Рождественской “Країни Мрій“ в 21:00 выступит Олег Скрипка в сопровождении “Легранд Оркестра“.

Смотри видео - Елка 2015 Киев. Новогодний городок на Софиевской площади

%vid1%

Рождество в Мамаевой слободе

Читай также: Колядки на Рождество

Рождественские мероприятия в Мамаевой слободе (ул. Михаила Донца, 2) пройдут 7 и 8 января. Развлекать гостей будут колядками, а для детей проведут мастер-классы по засеванию. Также можно будет поупражняться в пении и танцах возле костра, и даже покататься на лошадях. Все присутствующие смогут присоединится к приготовлению кутьи по одному из самых старых рецептов. Угоститься можно будет и настоящим казацким чаем. Стоимость входа для взрослых — 50, для детей — 25 грн.

Рождество в Пирогово

%img5huge%

В Национальном музее “Пирогово“ на Рождество, ровно в полдень, начнется музыкально-развлекательная программа с участием украинских народных коллективов, которые споют колядки и щедривки.

Специально для детей специалисты музея проведут мастер-класс резьбы по дереву: на них каждый посетитель сможет сделать себе на память рождественский колокольчик или небольшую маску. Стоимость входа обойдется для взрослых в 30 грн, для детей — в 15 грн.

Рождество в Межигорье

Читай также: Блюда на Святой вечер: 12 постных рецептов

Обитель экс-президента в Межигорье открыта для посетителей с 9:00. Все дети до 18 лет, посетившие поместье, обязательно получат сладкие подарки от Деда Мороза и Снегурочки: их резиденция находится неподалеку от банного комплекса. Там же их будут развлекать веселыми конкурсами. Получив подарки, можно будет посетить зоопарк и сфотографироваться с символом года — козочками Януковича. Также все желающие смогут взглянуть на автопарк экс-президента. Стоимость билета: для взрослых — 20 грн, для детей — 10 грн.

“Сказочный трамвай“ на Подоле

%img3huge%

В “Сказочном трамвае“, который будет работать с 6 по 16 января, для развлечения детей и родителей будут организованы мастер-классы по изготовлению новогодних сувениров, викторины, сказочное и интерактивное АнглоЧтение, художественная мастерская для дошкольников, психологические тренинги для родителей.

Читай также: Принеси моего пони: детские письма Деду Морозу

Кроме того, вниманию гостей будут представлены книжные премьеры, презентации настольных игр, Рождественский Вертеп и пение украинских и американских колядок. Занятия будут проходить с 14:00 до 16:00.

Смотри также рождественский ролик #MontyThePenguin



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK