Что застройщики планируют сделать с Домом профсоюзов в Киеве

Дом профсоюзов планировалось превратить в торговый центр по сценарию ЦУМа.
Что застройщики планируют сделать с Домом профсоюзов в Киеве
depositphotos.com

Читай также: Пепел, руины и пустота: Дом Профсоюзов изнутри

Такое заявление в ходе пресс-конференции в “Обозревателе“ сделал экс-главный художник Киева Виктор Глеба.

“У ЦУМа был статус памятника архитектуры – фасада уже нет. С Домом профсоюзов хотели сделать то же самое, что и с ЦУМом“, - заявил он.

Читай также: На ремонт центра Киева необходимо 10 миллионов гривен

Как рассказал эксперт, “мэр Кличко объявил, что Дом профсоюзов находится в плохом техническом состоянии. Позже общественные организации проанализировали ситуацию и вынудили сделать техническое заключение. Оказалось, что только 5% Дома профсоюзов находятся в аварийном состоянии. Но к тому времени было демонтировано около 70 плит перекрытия, готовился сценарий ЦУМа“.

%vid1%

Видео - Обозреватель ТВ

Читай также: Дом профсоюзов в Киеве подлежит восстановлению - результаты экспертизы

По мнению Глебы, за конкурсом на лучший проект реконструкции центральной части столицы “кроются большие финансовые интересы, в том числе застройщиков“. “Целовальником (Сергей Целовальник, главный архитектор Киева – Ред.) с группой товарищей из Союза архитекторов был разработал проект достройки двух этажей над Домом профсоюзов, а также пристройка во дворе еще одного сооружения площадью до 9 тысяч квадратных метров“, - рассказал он.

“Попасть в конкурс может каждый, но, как мне известно, уже есть плановые победители этого конкурса, которые причастны к реконструкции Дома профсоюзов. Там работает фонд, там работают фирмы, в том числе российские, которые занимаются техническим исследованием и ремонтом конструкции. Что будет дальше – никто сказать не может. Но мы остановили сценарий ЦУМа в Доме профсоюзов“, - подчеркнул Глеба.

Читай также: Скандал в киевском Доме Профсоюзов: на крыше построили новый этаж (фото)

Напомним, здание Дома профсоюзов было повреждено огнем ночь с 18 на 19 февраля 2014 года во время массовых акций протеста. В огне, по официальным данным, погибли два человека, еще более 40 были спасены. Огонь разрушил перекрытие между этажами. Сумма предварительной оценки восстановления Дома профсоюзов составляет 100 млн гривен.

Смотри фото - Дом Профсоюзов изнутри



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK