В Киеве более 360 тыс. человек лишат льгот на проезд

Новые правила вступят в силу с 1 июня этого года.
В Киеве более 360 тыс. человек лишат льгот на проезд
depositphotos.com

Читай также: Сколько будет стоить проезд в маршрутках после подорожания метро

На данный момент изменения коснутся семи категорий льготников общей численностью около 368 тысяч человек, которым отменят право на бесплатный проезд в киевском транспорте, пишут “Вести“.

Но фактически люди, как говорят в департаменте транспорта, не пострадают. “Некоторые могут иметь статус участника войны, ветерана труда, детей войны и одновременно являться пенсионером по возрасту, которым все льготы оставят“, - сказал директор департамента Иван Шпилевой.

Напомним, в метро они могут теперь пройти только по карточке киевлянина, которая оформляется в собесах по месту жительства. Что касается инвалидов третьей группы, то по логике властей, если они могут работать, значит, в поблажках не нуждаются. Окончательное решение, кому льготы оставить, а кому нет, примет Киеврада, когда будет рассматривать бюджет Киева-2015.

%img2huge%

Читай также: Как сэкономить на проездных перед подорожанием проезда в метро

Как объяснил министр социальной политики Павел Розенко, если в бюджете будут деньги на компенсации бесплатного проезда транспортным предприятиям, то льготы могут вернуть.

“Местные советы, по закону, могут лишать льгот, привилегий, доплат, дополнительных выплат любые категории граждан. Если в бюджете деньги будут, то эти льготы могут и вернуть“, — говорит Розенко.

У кого останутся льготы

У следователей прокуратуры на пенсии, ветеранов пожарной службы, военной службы, Госслужбы спецсвязи, исполнительной службы, налоговой милиции льготы остаются без изменений. Останутся они и у работников СБУ, милиции, налоговой милиции, военнослужащих. Никто не тронет и участников боевых действий, и чернобыльцев разных категорий.

Читай также: В киевском метро требуют срочно поднять цены на проезд

Что касается участников АТО, такой категории льгот на транспорт пока не предусмотрено. В бюджете отдельной строкой оговариваются только компенсации трат на жилищно-коммунальные услуги. Если же бойцы АТО вернуться инвалидами, они подпадают под соответствующие категории, — сказали в бюджетной комиссии.

Напомним, мэр Киева Виталий Кличко заявил о подорожании проезда в коммунальном транспорте с января-февраля 2015 года. По его словам, проезд в метро вырастет вдвое (на 2 гривны, до 4 гривен) за поездку, а в наземном транспорте - на 1 гривну до 2,5 гривны.

Читай также: Киевские маршрутки снова подорожали

С 9 апреля 2014 года в Киеве подорожал проезд в маршрутках. Частные перевозчики повысили цены на проезд с 2-3 гривен до 3-4. А в середине декабря в Киеве появились первые маршруты со стоимостью проезда 5 грн (это маршрутки №№192, 476, 485, 529 и 180). Повышение цены связано с подорожанием бензина и запчастей.

Смотри видео - Виталий Кличко рассказал, почему подорожает проезд:

Смотри также - Как все устроено: депо поездов метро



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK