Названы причины масштабного пожара в старинном доме в центре Киева

По предварительной версии дом начала XIX века подожгли.
Названы причины масштабного пожара в старинном доме в центре Киева
facebook.com/nashkiev

Читай также: Cамые большие пожары Киева за последние годы

В ГосЧС Киева назвали предварительные причины масштабного пожара в 5-этажном доме на улице Богдана Хмельницкого, 10. Старинное здание в центре столицы могли поджечь намерено или по неосторожности.

Сегодня, около семи утра, 19 февраля, в Киеве загорелся 5-этажный отселенный дом начала XIX века. В результате пожара выгорели два последних этажа и крыша здания общей площадью 200 квадратных метров. Как только пожар был ликвидирован, эксперты принялись устанавливать причины его возникновения. Одна из версий – злой умысел.

Читай также: В Киеве сгорел склад магазина Rozetka

“Дом отселен, в нем нет электричества. Причины пожара установят эксперты, но предварительные версии возгорания - неосторожное обращение с огнем людей без определенного места жительства и поджог“, - рассказала Обозревателю начальник пресс-службы ГУ ГСЧС Киева Светлана Водолага.

Версия с бомжами – весьма вероятна. Чтобы пересидеть морозы, бездомные часто забираются в отселенные дома и разводят костер, чтобы согреться. Однако и версия с поджогом имеет место быть. 5-этажный дом находится в самом центре столицы, чем не лакомый кусок для застройщика?

Читай также: Во дворе киевской многоэтажки сгорели четыре автомобиля

“Есть старинные здания, которые имеют некий охранный статус (архитектурный или исторический – Ред.). Чтобы застройщик имел возможность построить на месте здания новый объект, уничтожается предмет охраны. Это просто сделать, уничтожив фасад здания с помощью пожара. Подобных случаев по Киеву было много“, - рассказал депутат ВР Украины Игорь Луценко.

Напомним, 17 февраля в центре Киева, на улице Дмитриевской (Шевченковский район) сгорело здание. Жилец, получивший ожоги, пытался потушить огонь.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK