Киев на пороге эпидемии гриппа - санэпидемслужба

В Броварах уже все школы закрыты на карантин.
Киев на пороге эпидемии гриппа - санэпидемслужба
depositphotos.com

Читай также: Грипп или ОРВИ: Как отличить и лечить

Грипп и ОРВИ уже “разгулялись“ под Киевом. В связи с ростом заболеваемости более 10 тысяч броварских школьников ушли на карантин. В городе по рекомендации областной СЭС на неделю закрыли все школы. Занятия возобновятся только 2 марта. За неделю до этого недельный карантин был объявлен в школах Переяслав-Хмельницкого. В Киеве закрывать все школы не планируют. Но если будет превышен эпидпорог, возможно, приостановят учебу в некоторых учебных заведениях, пишет Сегодня.

Карантин

По словам заместителя мэра Броваров Ларисы Виноградовой, на больничном сейчас сидит больше 30% учеников города. А родители рассказывают, что еще на прошлой неделе выборочно останавливали занятия в некоторых классах, где было большое количество заболевших.

Читай также: Грипп: Как избежать болезни

“В пятой школе не ходили на учебу ученики начальных классов. Теперь карантин ввели для всех. Опять думать надо, куда ребенка пристроить — обсуждают мамы. Некоторые говорят, что школы нужно было закрыть еще раньше: многие дети уже переболели.

По данным СЭС, в целом по области эпидемии гриппа и ОРВИ нет, но количество больных увеличивается. “За последнюю неделю заболели 18 470 человек, из них более 11 тысяч — дети. По сравнению с предыдущей неделей уровень заболеваемости вырос на 8,6%. По области циркулируют вирусы парагриппа, РС-вирусы, вирус гриппа А (Н3N2) и гриппа В“, — говорят в СЭС Киевской области.

Закроют выборочно

В Киеве заболеваемость также растет: за неделю больных гриппом и ОРВИ стало на тысячу человек больше. По данным столичной СЭС, в период с 16 по 22 февраля зарегистрировано 27 123 больных (с 9 по 15 февраля их было 26 тыс.). Установленный для прошедшей недели эпидпорог — 28 680 человек, то есть до эпидемии Киев “не дотянул“ 5%.

“Это традиционная ситуация для конца февраля. В этот период уже на протяжении десяти лет фиксируются подъемы уровня заболеваемости. А снижаться он начинает в конце марта. Текущая неделя будет решающей — в последнюю неделю февраля всегда регистрируются самые высокие показатели. Поэтому в среду мы проанализируем ситуацию и посмотрим, будет превышен эпидпорог или не будет“, — говорит главный санврач Киева Олег Рубан.

Читай также: Грипп и ОРВИ: Как победить усталость после болезни

По его словам, даже если эпидпорог будет превышен, то рекомендовать, чтобы на карантин закрыли все киевские школы, не будут.

“Закрывать все школы на карантин нерационально. Возможно, будут закрыты только те учебные заведения, где количество заболевших детей составит 30-40%“, — заверяет Рубан. Так городские власти уже делали ранее, например, в 2003 году. На первом месте по заболеваемости гриппом и ОРВИ сейчас находится Шевченковский район.

Жалуются на температуру и отит

“У малого несколько дней подряд держалась температура 39,5°С. Не могли ничем сбить. При этом горло не болело. Вызвали врача, и она сказала, что многие жалуются на высокую температуру“, — говорит киевлянка Мария Шаповал.

Другие мамы рассказывают об осложнениях после перенесенной болезни. “Переболели ОРВИ, а потом еще и отит начался. В школу уже несколько недель не можем попасть“, — жалуется жительница Святошино Елена Скляренко.

Советы врачей

Медики советуют выполнять простые рекомендации: чаще проветривать комнаты, мыть с мылом руки или обрабатывать их дезинфицирующими средствами. Также важно одеваться по погоде: особенно это актуально сейчас, когда многим хочется сменить зимнюю одежду на более легкую. Помогает и вакцинация, но прививки от гриппа киевляне делают неактивно (с начала эпидсезона привилось только около 3,5 тыс. человек).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK