Переключиться на мобильную версию

Велосипедисты выступают против повышения скорости на дорогах Киева

По мнению велосипедистов, безопасная скорость в Киеве должна быть не более 50 км/ч.
Велосипедисты Киева выступают против  повышения скорости до 80 км/ч на городских дорогах
Велосипедисты Киева выступают против повышения скорости до 80 км/ч на городских дорогах
avk.org.ua

Читай также: В Киеве обустроят велодорожки по 20 маршрутам

Ассоциация велосипедистов Киева выступает против повышения разрешенной скорости до 80 км/ч с 1 апреля на некоторых дорогах города.

Так, по мнению Ассоциации, для нашего города безопасная скорость в Киеве должна быть не более 50 км/ч, при этом превышение скорости не облагаемое штрафом тоже нужно снижать с 20 км/ч до 10 км/час.

“На улицах, где собираются поднять скоростной лимит, не существует альтернативы для движения велосипедистов. Согласно правилам дорожного движения, они обязаны двигаться по дорогам. Таким образом, разница в скоростях между пользователями авто и велосипедов составляет 3-5 раз, а столкновения на такой скорости является смертельно опасным“, - говорят в Ассоциации.

Читай также: Велосипедисты считают новую развязку на Почтовой опасной для жизни

В странах Евросоюза максимальная скорость 50 км/ч в городах уже является нормой (в особо плотно заселенных районах - 30 км/ч). Лимитирование скорости является простым способом обеспечения безопасности улиц для всех участников движения.

Напомним, в пресс-службе ГАИ сообщили, что с 1 апреля на 10 улицах Киева разрешенная скорость движения повышается с 60 км/ч до 80 км/ч:

  • Набережное шоссе (от Почтовой площади до моста Патона);
  • Надднепрянской шоссе;
  • Столичное шоссе (от Южного моста до улицы Академика Заболотного);
  • Саперно-Слободская улица (от улицы Н.Гринченко к Южного моста);
  • Южный мост;
  • Оболонский проспект (от Богатырской до улицы Маршала Малиновского);
  • автодорога Р-69 (от Озерной улицы до черты города Киева);
  • проспект Ватутина (от Московского моста до Керченской площади);
  • Минская улица (от Стеценко до Гостомельского шоссе);
  • автодорога Т-1039 (от Гостомельского шоссе до Минского проспекта).

Смотри фото - Виталий Кличко вместе с киевлянами приехал на работу на велосипеде

Комментариев (20)
Отсортировать по дате Вниз
f18    22.07.2015, 10:57
Оценка:  0
f18
Ну во первых автомобилисты налоги за дороги платят и чтоб высказывать мнение на равноправие начните платить и правила учить как и водители, а во вторых процентов 10% велосипедистов хоть как то ездят по правилам. И их территория 1 метр в правой полосе и не больше.
f18    22.07.2015, 10:57
Оценка:  0
f18
А теперь тест небольшой, что по правилам должен заделать каждый из участников движения когда велосипедист показывает поворот на право? И усложним задачу наличием более чем одной полосы движения.
galaperidol    03.04.2015, 16:43
Оценка:  +1
galaperidol
если вы камикадзе или дункан маклаут - тогда велосипед вам в помощь...
Alcoolique    01.04.2015, 23:18
Оценка:  +1
Alcoolique
пускай в парке катаются....или на стадионах.
skygravity    01.04.2015, 23:26
Оценка:  +1
skygravity
все, ты проклят, теперь всю жизнь в маршрутках ездить будешь...)
galaperidol    03.04.2015, 16:42
Оценка:  +1
galaperidol
....пац сталом...ржу во всю...спасибо
vladnad    01.04.2015, 23:18
Оценка:  -1
vladnad
прочитав коменти і даюсь диву - як така кількість довбодятлів змогла отримати права(водійський стаж 17 років).
а для того , щоб водії оцінили переваги повільнішої їзди, пропоную підняти вартість пального в два рази. Спокійне пересування економить 20-25% палива
Стефан_Пандера    01.04.2015, 23:13
Оценка:  +2
Стефан_Пандера
не знаю как в других местах, но по набережному шоссе можно свободно двигаться на велосипеде по пешеходной зоне и вообще никак не пересекаться с автотранспортом. Может в других местах и стрёмно. А вообще велосипедистам действительно лучше ездить по тротуарам... ограничение 50км/ч не спасут.
galaperidol    03.04.2015, 16:42
Оценка:  +1
galaperidol
им лучше вообще не ездить...так целее будут
Декурион    01.04.2015, 23:13
Оценка:  -3
Декурион
Решили увеличить смертность на дорогах? Молодцы.
realsell    01.04.2015, 15:03
Оценка:  +7
realsell
а по правилам велосипедисты ездить не хотят? согласно правилам они должны двигаться не более 1 метра от бровки, но я таких еще не встречал.
NeCorektniy    01.04.2015, 23:13
Оценка:  +3
NeCorektniy
100%, и пусть эти хрустики с тратуара на зебру не выскакивают со скоростью 10-15км в час.. 2-их чуть бы не поднял ( приближаюсь к повороту на право, на повороте зебра, приближаясь вужу, что пешеходов не в попутном не встречном нет, поворачиваю, а тут этот дебил на скорости как скаканет с бровки !
Amygos    01.04.2015, 23:13
Оценка:  +5
Amygos
ПДД. 11.14Движение по проезжей части на велосипедах, мопедах, гужевых повозках (санях) и всадникам разрешается только в один ряд по правой крайней полосе как можно правее, за исключением случаев, когда выполняется объезд. Поворот налево и разворот разрешаются на дорогах с одной полосой для движения
Amygos    01.04.2015, 23:13
Оценка:  +2
Amygos
Я просто хочу донести, что автомобилист, велосипедист и пешиход являются равноправными участниками дорожного движения и права у всех равны. Просто у автомобиля больше возможности нарушать ПДД. Во всём мире велосипед актуальное средство передвижения, а у нас с этим борются
Серотонин    01.04.2015, 15:03
Оценка:  +6
Серотонин
Давайте рассуждать логически. Ко кому ближе велосипедист? К пешеходу или к автомобилю? Любой здравомыслящий скажет что к пешеходу. Так во пусть и ездят по пешеходным дорожкам. Если хотят ездить по проезжай части пусть хотя бы экзамен на знание правил сдадут в ГАИ, а потом уже рассказывают сое мнение
Amygos    01.04.2015, 23:13
Оценка:  -4
Amygos
Добрый день. Я владелец автомобиля и велосипеда. В хорошую погоду люблю ездить активно на работу на велосипеде. Средняя скорость по городу на велосипеде у меня выходит 30-40 км/ч. Больше всего мешают криво припаркованные авто и те, кто думают, что если он в машине, то король дороги.
Серотонин    01.04.2015, 23:13
Оценка:  +5
Серотонин
Сразу видно что вы сказочник. Хоть раз проедите 40 на велосипеде по городу поймете на чем спалились. Если велосипедисты хотят езди по проезжей части пусть учат правила и сдают экзамен и получают специальные права. Пока этого не будет их мнение учитывать просто нет смысла.
Серотонин    01.04.2015, 23:13
Оценка:  +1
Серотонин
Я бы за езду по проезжей части велосипед отбирал бы навсегда. А если еще и правила при этом нарушают ломал бы по пальцу на ноге.
Amygos    01.04.2015, 23:13
Оценка:  0
Amygos
У нас на дорогах просто нет культуры езды. Из не давнего на столичном Хёндай и без знака 80 летел больше сотни и зацепил ребят. У нас как минимум люди будут лететь 100, а это уже скорость!!! Нужно всем быть людьми. Не важно на машине или на велосипеде. Будьте внимательны, не превышайте скорость!!!
Декурион    01.04.2015, 23:13
Оценка:  +1
Декурион
Вам рассказать сдачу прав в нашем государстве? Или сами знаете?
Культуры нет на дорогах именно у автомобилистах.
Последний опыт. Чуть не был сбит на зеленый свет для пешехода на зебре. Автомобиль был в сантиметре от меня и то, потому , что я успел отпрыгнуть.