Киевляне могут остаться без горячей воды

В городе отключают воду из-за долга компании Рината Ахметова перед компанией Нафтогаз-Украина.
Киевляне могут остаться без горячей воды
depositphotos.com

Читай также: В Киеве хотят запретить отключения горячей воды

Крупнейший в Украине энергетический госхолдинг Нафтогаз Украины прекращает подачу природного газа предприятиям, имеющим задолженность за потребленное топливо, пишет УНИАН.

Как отмечается в сообщении компании, по состоянию на 24 апреля общая сумма задолженности за газ перед Нафтогазом со стороны предприятий, производящих электроэнергию (ТЭЦ), тепловую энергию (ТКЭ), составляет 21,9 млрд грн.

“По сравнению с началом года эта сумма увеличилась на 69%. При этом наибольшую сумму задолженности накопили предприятия ТЭЦ и ТКЭ в г. Киев (3,9 млрд грн), Донецкой (4,4 млрд грн), Днепропетровской (3,6 млрд грн) и Харьковской (1,8 млрд грн) областях“, - говорится в сообщении компании.

Читай также: Киевсовет запретил отключать в столице воду, газ и свет

Самым большим должником Нафтогаза, согласно сообщению компании, является Киевэнерго: по состоянию на 24 апреля 2015 г. столичная энергокомпания задолжала 3,7 млрд грн за потребленный газ.

Киевэнерго покупает у Нафтогаза газ для двух целей: производства электроэнергии и производства тепла (отопление и горячая вода).

“За газ, поставленный Киевэнерго для производства электроэнергии, компания не заплатила Нафтогазу 2,5 млрд грн, в т.ч. 1,8 млрд грн в 2015 г. В текущем году за газ для производства электроэнергии Киевэнерго не заплатило Нафтогазу ничего“, - подчеркнули в Нафтогазе.

“За газ для производства тепла Киевэнерго должно Нафтогазу 1,2 млрд грн, в т.ч. 0,7 млрд грн за 2015 год. Уровень расчетов Киевэнерго за газ для производства тепла в 2015 г. составляет около 80%“, - добавили в компании.

Жителям столицы уже начинают отключать горячее водоснабжение из-за отсутствия газа в котельных, которые производят горячую воду. Соответствующие объявления появились на подъездах домов киевлян, сообщает Вечерний Киев.

Киевэнерго оставил ряд жителей столицы без горячего водоснабжения “на неопределенный срок“ в связи с необходимостью экономить газ, пишет на Facebook депутат Киевсовета Елена Галушка.

Читай также: В КГГА советуют жителям устанавливать в квартирах бойлеры и нагреватели

Промышленные предприятия-должники, как отметили в Нафтогазе, также получили требования оплатить газ.

“Постоянное наращивание задолженности со стороны крупных потребителей оставляет Нафтогаз без средств на закупку газа. При этом население добросовестно оплачивает счета. И именно оно больше всего страдает от недобросовестной политики предприятий-должников. Для того, чтобы иметь возможность гарантированно поставлять газ на нужды населения, Нафтогаз вынужден ввести жесткую политику отключений предприятий-неплательщиков“, - цитирует пресс-служба НАК Нафтогаз Украины слова главы компании Андрея Коболева.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK