Депутаты Киевсовета: кто самый богатый

Более 20 депутатов столицы не подали свои декларации в предусмотренный законом срок - до 1 апреля.
Депутаты Киевсовета: кто самый богатый
facebook.com/merkieva

Читай также: Депутаты Киевсовета обходятся в более чем 40 млн в год

Примерно пятая часть депутатов Киеврады – более 20 человек – до сих пор не подали свои декларации в предусмотренный законом срок – до 1 апреля. Об этом общественному движению Честно сообщили в Киевраде. По ее решению, киевские депутаты подают декларации в городской совет, а не по месту работы.

“Они провалили тест на открытость. И знаково, что большинство – представители провластной фракции УДАР. Мы подождали неделю после дедлайна и направили депутатское обращение“, – отмечает депутат Галина Янченко, которая в январе месяце добилась принятия решения Кивирады об обнародовании деклараций депутатов на сайте не позднее 30 апреля.

Примечательно, что декларации от избирателей скрыли преимущественно мажоритарщики.

%img3huge_popup%

Читай также: Парламентские богачи: рейтинг самых богатых депутатов

Двое из них, внефракционный Дмитрий Гордон и УДАРовец Алексей Беспалый, входят в комиссию по вопросам соблюдения законности, правопорядка и противодействия коррупции.

Именно на эту комиссию Киеврада возложила ответственность за выполнение этого решения и обнародования деклариций на сайте.

Декларации скрывают не только мажоритарщики, но и списочники.

%img4huge_popup%

Общественное движение “Честно“ проанализировало обнародованы на сайте Киевсовета данные. Вот те, кто получил больше всего доходов в 2014 году.

Самым богатым из тех депутатов, чьи декларации являются публичными, оказался Максим Микитась – застройщик, работает президентом Украинской государственной строительной корпорации “Укрбуд“, победитель программы “Человек года-2014“ в номинации “Бизнесмен года“.

Деятельность застройщика-миллионера в столице исследовали журналисты программы “Схемы“.

Читай также: Здание Киевской мэрии будут подсвечивать национальными цветами

“Схемы“ обнаружили, что застройка жилого комплекса на улице Никольско-Слободской ведется с нарушением норм застройки прибрежной полосы Днепра непосредственно в 50 метрах от воды вместо 150 метров, предусмотренных законом. Также земельные участки, на которых в настоящее время ведется незаконно, по мнению киевлян и активистов, строительство имеют измененное целевое назначение, без сохранения зеленых зон. Жители Никольской Слободки из-за этого строительства комплекса небоскребов убеждены, что будут отрезаны от Днепра и лишены пляжа навсегда.

В Киевраде Микитась стал заместителем председателя комиссии по вопросам градостроительства и архитектуры.

Второе место среди самых богатых депутатов, чьи декларации в открытом доступе, занял секретарь Киеврады УДАРовец Алексей Резников, который еще в марте предоставил свою декларацию о доходах.

%img2huge_popup%

Третий – член Радикальной партии Марк Греcь – директор студии документальных фильмов Национальной телекомпании Украины. Примечательно, что владелец миллионного состояния работает на государственной должности. Гресь стал заместителем председателя в комиссии по вопросам торговли и предпринимательства, хотя, в силу своей деятельности, мог бы пойти в комиссию по вопросам культуры.

Читай также: Сколько получают киевские чиновники: обнародованы зарплаты в Киевсовете

Замыкают ТОП-5 миллионеров Киеврады владелец “Фуршета“ УДАРовец-мажоритарщик от Дарницы Игорь Баленко и внефракционный мажоритарщик от Оболони Вадим Столар.

Как оказалось, каждый из ТОП-5 в прошлом году получил больший доход при мэре Виталии Кличко, который задекларировал 1,166 миллиона гривен доходов в 2014 году.

Кроме “денежных мешков“, в Киевраде есть и “церковные мыши“. Некоторые депутаты Киеврады за 2014 не заработали, как оказалось, ни копейки. А некоторые за месяц зарабатывают не более 2 тысяч.

Кстати, статус депутата местного совета, согласно закону, дает депутатам право на бесплатный проезд в пределах города. Для тех, кто не имеет средств, это существенная льгота.

Сплошные нули в доходах УДАРовки Екатерины Кириченко. Она – физическое лицо-предприниматель.

Гендиректор ООО “Верона-Укр“ Сергей Костюк, мажоритарщик из Дарницы, несмотря на руководящую должность, тоже имеет нулевой доход.

Эти двое депутатов в Киевраде входят в немногочисленную экологическую комиссию.

Нулевые доходы и у Романа Головни – представителя “Гражданской позиции“ в Киевраде. В графе должность, где должно фигурировать место работы, Головня написал, что он “депутат Киеврады“. Головня входит в непопулярную среди депутатов комиссию по вопросам здравоохранения.

С незначительным отрывом от этих трех депутатов идет УДАРовка из Шевченковского района Юлия Лымарь. За весь год ее состояние составило менее 2 тысяч гривен. Работает депутат пока заместителем начальника отдела по вопросам банкротства Главного управления юстиции в Киевской области. А в Киевраде попала в комиссию по вопросам торговли и предпринимательства.

Помощник-консультант народного депутата Дмитрия Андриевского УДАРовец Руслан Кисиль едва заработал за прошлый год 20 000 гривен. Помощник нардепа, который имеет значительное влияние в Соломенском районе, попал в комиссию по вопросам собственности.

Напомним, депутаты работают в Киевраде на общественных началах, но каждый год для выполнения поручений избирателей из бюджета Киева по их требованию им могут выделить по 200 тысяч гривен каждому.

%img5huge_popup%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK