В Киеве на Майдане проходит акция по случаю дня рождения Савченко

Участники акции записывают свои поздравления и пожелания в специальный альбом, который впоследствии планируют передать в московское СИЗО
В Киеве на Майдане проходит акция по случаю дня рождения Савченко

На Майдане Независимости в Киеве около 200 человек собрались, чтобы отметить День рождения летчицы и народного депутата Надежды Савченко, которая сейчас находится в московской тюрьме, сообщает "РБК-Украина".

%img1big%

Люди украинскими флагами, фотографиями Савченко и поздравлениями скандируют "С Днем рождения" и "Надя, мы с тобой". Также они записывают свои поздравления и пожелания в специальный альбом, который впоследствии планируют передать в московское СИЗО.

Читай также: Гройсман поздравил Савченко с днем рождения

Сестра летчицы Вера Савченко на акции заявила, что надеется, что "к концу лета вопрос Нади решится".

"Дело движется к финалу, к передаче в суд. Об этом говорят и адвокаты, и следователи, и прокурор. Будем надеяться, что к концу лета мы увидим Надю здесь. Но, так или иначе, мы не остановимся", – сказала Вера Савченко.

Савченко, которая была взята в плен в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию, обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов и незаконном пересечении границы России. Летчица свою вину не признает. По словам ее защиты, российские журналисты погибли уже после того, как ее захватили боевики.

Читай также: Сегодня Надежде Савченко исполняется 34 года

Освобождения Савченко требуют официальный Киев и власти многих стран. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, ее могут амнистировать только после решения суда.

Председатель  Верховной Рады Владимир Гройсман поздравил Надежду Савченко с днем рождения и заверил, что украинский парламентсделает все, чтобы добиться ее освобождения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK