Год на посту мэра: что успел сделать Виталий Кличко

25 мая исполняется год работы Виталия Кличко в должности мэра Киева.
Год на посту мэра: что успел сделать Виталий Кличко
facebook.com/merkieva

Читай также: Выборы мэра Киева должны пройти в октябре – КИУ

Ровно год назад, 25 мая 2014 года, в Украине прошли внеочередные выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета, на которых победил лидер партии УДАР и одноименной парламентской фракции Виталий Кличко, а его команда сформировала большинство в новой Киевраде.

Издание Сегодня составило топ успехов и провалов Виталия Кличко за этот год.

Тарифы и стройки

Читай также: 100 дней на посту мэра: Виталий Кличко отчитался о своей работе

Одним из самых запомнившихся изменений при новом мэре стало повышение цен на проезд. С февраля 2015 года в автобусах, трамваях и троллейбусах киевляне платят 3 грн вместо 1,5 грн, а в метро — 4 грн вместо 2. На фоне подорожания “коммуналки“, хлеба и других продуктов еще одно повышение оказалось для людей ощутимым.

Смотри видео - Кличко пообещал сохранить бесплатный проезд для льготников

Читай также: В Киевпасстрансе рассказали, что изменилось после подорожания проезда

С другой стороны, предприятия получили средства на развитие, ремонты, закупку нового подвижного состава. В “Киевпасстрансе“ работникам наконец-то перестали задерживать зарплату и погасили долги. Ведь еще в декабре работники устраивали митинги и обещали остановить движение, поскольку не видели денег по три месяца.

%img2huge_popup%

Читай также: Милиция попросила Кличко провести инвентаризацию застроек Киева

Часто Кличко ругают за то, что в Киеве с его приходом оживились стройки — и законные, и не очень. В горячих точках постоянно возникают скандалы между жителями и застройщиками, среди которых всплывают фамилии ударовцев. До драк доходило на объектах на ул. Никольско-Слободской, пр. Бажана, возле станции метро Осокорки, на ул. Анри Барбюса.

“Конфликтые стройки — головная боль, которая досталась нам в наследство“, — заявляет на это Кличко. Эксперты считают иначе.

“В новой команде — крупные застройщики. Сейчас строят те, кто не имел возможности это делать при предыдущей власти. А вся борьба со стройками — это показательный трюк“, — говорит эксперт Виктор Глеба.

Смотри фото - Бои на Осокорках, 19 мая

Тем временем власти уверяют, что передали правоохранителям информацию о 45 объектах, где строительство ведется с нарушениями или без документов. Данные же о стройках постепенно рассекречивают: на сайте Градостроительного кадастра уже можно увидеть, кто с документами, а кто без.

Борьба с коррупцией

%img3huge%

Читай также: На коррумпированных чиновников теперь можно жаловаться по телефону

Масштабная борьба, объявленная властью коррупционерам, тоже пока не принесла очевидных результатов. Периодически всплывают громкие разоблачения (за финансовые нарушения за год были уволены больше 30 директоров КП), но за решеткой киевляне не увидели ни одного крупного чиновника-коррупционера. До сих нет результатов по делу о разворовывании в “Киевпасстрансе“ 3,5 млрд грн (об этом сообщал Кличко). Зато разрабатывается программа противодействия коррупции, а скоро можно будет следить он-лайн за доходами и расходами столичного бюджета.

Смотри фото - У Кличко раскрыли масштабы коррупции в Киевпаcстрансе: цифры и факты

Зима и мафы

Довольно удачно в этом году столица перезимовала. Со снегопадами коммунальщики справлялись оперативно, если не считать мелких недочетов. В самые сложные дни для борьбы со снегом и гололедом на улицу выводили больше 6 тысяч человек и всю имеющуюся технику (видно, учли опыт предшественников). Также коммунальщики неплохо справились и с весенней уборкой Киева.

Читай также: Киев очищают от незаконной рекламы

Тяжело идет борьба с МАФами. Нелегальные киоски демонтируют почти ежедневно, но работы еще невпроворот. Бывает, один киоск убирают, а рядом вырастают новые. Забиты МАФами и территории вокруг станций метро. А еще люди раздражены киосками, которые начали появляться в разных районах… на газонах! К плюсам можно зачислить развитие городской инфраструктуры. Например, обустройство парков.

Читай также: Полгода на посту мэра: успехи и поражения Виталия Кличко

Напомним, выборы киевского городского головы и депутатов столичного городского совета должны пройти 25 октября 2015 года, несмотря на то, что внеочередные местные выборы в Киеве прошли в 2014 году, подчеркивают в Комитете избирателей Украины.

Цитаты мэра

Мэр регулярно выступает на публике, и часто допускает ляпы и оговорки.

%img4huge%

Читай также: Кличко получил премию за вклад в сближение Украины и ЕС

Например, рассказывая о своих заместителях, мэр сказал, что у него “есть два заместителя, четыре из которых лежат в Кабинете министров“. А рассказывая о проблемах с горячей водой в городе, сказал, “чтобы холодная вода превратилась в горячую, ее нужно подогреть“.

Ранее Кличко посоветовал киевлянам готовиться “к земле“. Комментируя ситуацию в Киеве с подготовкой к отопительному сезону, Виталий Кличко перепутал слова и вместо зимы призвал горожан готовиться к “земле“. Также Кличко оговорился, когда рассказывал о легендарном украинском тренере Валерии Лобановском.

Смотри также - Лучшие ляпы Виталия Кличко

Смотри фото - Виталий Кличко принял присягу перед киевлянами



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK