Реконструкция: как изменится площадь возле Киевского вокзала

Привокзальная площадь превратится в большую платную парковку, маршрутки оттуда уберут.
Реконструкция: как изменится площадь возле Киевского вокзала
zorge-richard.livejournal.com

Читай также: Как изменится Контрактовая площадь в Киеве: проект реконструкции

Привокзальная площадь Центрального железнодорожного вокзала Киева может видоизмениться. Схему организации дорожного движения у центрального вокзала планировали изменить еще к Евро-2012, но тогда этот проект не получилось воплотить в жизнь из-за спешки с подготовкой к футбольному чемпионату, пишет Сегодня.

Сейчас городские чиновники планируют возродить этот проект. “Планируется организовать заезд на Привокзальную площадь через шлагбаум. Например, так обустроен въезд на территорию аэропорта Киев (Жуляны). То же мы хотим внедрить на Привокзальной площади. Человек заехал через шлагбаум и получил специальный жетон. Если он просто приехал высадить пассажиров и остановился перед входом в вокзал на 5-10 минут, то платить за стоянку не нужно. А если на дольше, то мы планируем сделать на площади паркоместа, и человеку придется за время стоянки заплатить определенную сумму за парковку“, – сообщили в департаменте транспортной инфраструктуры КГГА.

Читай также: Реку Лыбедь в Киеве превратят в арт-пространство

По словам проектировщиков, движение хотят организовать на четырех полосах. 2 – для обычных авто, а 2 полосы для общественного транспорта – троллейбусов и автобусов, без отстоя транспорта на площади. По краям площади хотят обустроить стоянки для таксистов, чтобы им было удобно высаживать и подбирать пассажиров и гостей города.

“Убирать таксистов или выживать их с вокзала никто не планирует. Наоборот, для них мы выделим достаточно места. А вот автобусов, маршруток на Привокзальной площади не будет вообще. Сейчас ушлые перевозчики стоят прямо на площади с банерами и плакатами, а зазывалы кричат названия городов, куда едут эти бусы. Их максимально мы хотим перевести на автостанцию, которая работает чуть ниже привокзальной площади“, – говорят в департаменте транспортной инфраструктуры КГГА.

Читай также: В Киеве объявили конкурс на реставрацию исторических зданий

Шлагбаумы на въезде и выезд транспорта хотят установить в районе, где сейчас начинается большая клумба (саму ее планируют отдать под стоянку авто). Еще два шлагбаума появятся на въезде на Привокзальную площадь с улицы Льва Толстого.

Вдоль этой улицы планируют построить многоуровневый паркинг – это инвестиционный проект. Сейчас инвестор продлил договор аренды земли и согласовывает документацию, чтобы начать строительство многоуровневого паркинга.

Тут же, в далекой перспективе, планируют построить второй выход со станции метро Вокзальная. Но, как заверили в департаменте транспорта, одно другому не мешает.

“Городу нужно увеличить количество паркомест у вокзала, и обустроить здесь движение так, чтобы оно проходило максимально без задержек и пробок. Кстати, сама переделка не предполагает масштабных строительных работ и обойдется недорого для города. Проект по организации новой схемы движения на Привокзальной площади мы проработали, но он временно заморожен. Ждем решения от городских властей“, – говорят чиновники.

Читай также: Реконструкция Киева: как изменится центр города

Там добавляют, что сейчас ищут инвестора, который готов взяться за реализацию этого проекта.

Смотри также - Невероятный Киев. Видеоролик Kyiv hiStory



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK