СМИ: киевским детям катастрофически не хватает вакцин (инфографика)

Отсутствие прививок для детей может стать причиной вспышек опасных заболеваний.
СМИ: киевским детям катастрофически не хватает вакцин (инфографика)
medclub.ru

В Киеве катастрофическая ситуация с вакцинами - план выполнен менее, чем на 50%, сообщает Сегодня.

По данным столичной СЭС, за 7 месяцев 2015 года план профилактических прививок выполнен менее чем на 50%. Например, из 21,5 тыс. детей, которые родились в Киеве за этот период, только 40,3% получили в роддомах прививку БЦЖ. Прививки против полиомиелита — всего 53,3% малышей. И цифра привитых малышей уменьшается.

%img2huge%

В департаменте здравоохранения КГГА сказали, что в поликлиниках недостаточно вакцин, что является причиной низкого уровня вакцинации.

Читай также: Что можно было купить за доллар в 2013 году и сейчас (инфографика)

Перебои с закупками начались в 2013 году.

“Сейчас привит только каждый пятый ребенок. Четверо или ждут госпоставок, или идут в частные клиники. Но это не покрывает количество нуждающихся“, - рассказала главный внештатный консультант департамента по вопросам организации вакцинации детей Ольга Костенко.

По ее словам, в поликлиниках почти нет комбинированных вакцин для детей до года.

“Еще сентябрь поработаем в некоторых районах, а уже в октябре будет ноль. Ситуация опасная и тревожная. Из-за отсутствия прививок для деток, возможны вспышки опасных заболеваний“, — говорит Ольга Костенко.

Платные прививки делают около 10% родителей.

Читай также: Новая вакцина против Эболы показала 100% результаты

“Прививка БЦЖ у частников стоит минимум 100 грн, с консультацией врача - 600. КПК обойдется в 350 грн. Есть комплексные прививки, которые стоят больше 1 тыс. грн. А ведь ребенку до года нужно сделать их штук 10. Почему нам нужно тратить свои деньги за то, что государство должно оплачивать“, — возмущается Татьяна Ковш с Троещины.

В МОЗ говорят, что проблем с вакциной от полиомиелита уже нет, достаточное количество доз получено в качестве гумпомощи от ЮНИСЕФ и Канады. “По другим календарным вакцинам вопрос решается за счет перераспределения препаратов. Также прорабатывается возможность закупки вакцин через международные организации“, — говорят в МОЗ. Обещают, что к концу года дефицита не будет.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты ВОЗ рекомендуем всем пройти вакцинацию от полиомиелита.

Смотри видео с Комаровским о прививках



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK