Переключиться на мобильную версию

Киевляне узрели на колокольне Софии Киевской двуглавого орла

Руководство заповедника заявило, что не будут убирать фрески гербов с колокольни и закрывать их чем-либо.
Герб на Софии Киевской - Византийский
Герб на Софии Киевской - Византийский
kiev.segodnya.ua

Киевляне активно обсуждают в соцсетях фото колокольни Софии Киевской, на которых изображено несколько гербов якобы Российской империи – двуглавый орел, сообщает Сегодня.

“Кто может объяснить, что этот петух двухголовый делает на Софии Киевской?“, – пишет Александр Галакс.

Читай также: Пользователи Сети взбунтовались из-за предложения снести Арку Дружбы народов

Пользователи соцсетей предлагают снести гербы России, однако на самом деле двуглавые орлы на колокольне не имеют отношения к России.

В Национальном заповеднике “София Киевская“ заверили, что не будут убирать фрески гербов с колокольни и закрывать их чем-либо.

Герб на Софии Киевской - Византийский
Герб на Софии Киевской - Византийский
kiev.segodnya.ua

“Эти изображения не имеют отношения к России, это старинный Византийский герб, который себе взяла за основу Российская империя, а также гитлеровская Германия. Они взяли себе символы византийской государственности. Они очень похожи. Мы, естественно, не собираемся их сносить – это памятка архитектуры. И гербы являются неотъемлемой частью этого памятника, как мозаики в Софии. Сносить их мы не имеем права. Это не прописано ни одним законом. Нас не поймут в мире, если мы отважимся пойти на такой шаг“, – сказала гендиректор Национального заповедника “София Киевская“ Неля Куковальская.

Читай также: В Киеве воссоздадут фундамент Десятинной церкви

По ее словам, в заповедник по этому поводу уже обращались чиновники. “Я всем поясняю, что герб Российской империи взят с Византийского герба“.

Директор заповедника добавила, что на царских вратах Софии изображены такие же гербы.

Напомним, ранее сообщалось, что во дворе национального заповедника София Киевская произошел провал грунта, из-за чего образовалась яма шириной примерно 3 метра и глубиной 2 метра

Смотри видео - Коммунальщики почистили столичное заброшенное озеро

Комментариев (90)
Отсортировать по дате Вниз
Квантиль    27.11.2016, 21:18
Оценка:  +10
Квантиль
Ужас_Свидомита    14.01.2016, 01:13
Оценка:  +5
Ужас_Свидомита
злат    17.09.2015, 12:51
Оценка:  -7
злат
- Кого считаете быдлом? Быдло это слово польского происхождения, означает "рабочий скот". В применении к людям означает безвольное и покорное стадо, рабы. Быдло это не лексикон и не манера поведения в обществе. Быдло это система ценностей. Для быдла важно чтобы кто-то сверху им командовал.
СБУдремлет    17.09.2015, 13:01
Оценка:  -11
СБУдремлет
и это значит что быдло - весь кацапстан) они кончают от того что их царь пуйло)
Ужас_Свидомита    14.01.2016, 01:13
Оценка:  +8
Ужас_Свидомита
Vaльдемарчuк    14.11.2015, 13:28
Оценка:  +15
Vaльдемарчuк
Андреj  (аноним)  17.09.2015, 12:48
Оценка:  -16
Андреj
ты в 24-й палате лежишь?
SWATFANAT    17.09.2015, 12:51
Оценка:  -1
SWATFANAT
103-А именно там, там отделение специально специализируется по двуглавым и орлам тоже
Viictor    20.09.2015, 13:34
Оценка:  -1
Viictor
А на колокольне Печерской лавры еще не узрели?!) Или на гербе Черниговской области?) Московия тут не причем...
MENstudio    20.09.2015, 13:20
Оценка:  +12
MENstudio
Памятники ЛЕНИНУ заканчиваются!.. А быдло требует продолжение банкета!!!
klarisa    17.09.2015, 21:15
Оценка:  +12
klarisa
понаехавшим жлобам дай волю,они и саму Софию Киевскую снесут-вот уж поистине дикое племя-чем меньше ума,тем больше наглости...
slaw    17.09.2015, 14:02
Оценка:  +9
slaw
А ну да. А что эти "киевляне" хотели там УЗРЕТЬ, дядю сема? Еще эти "киевляне" могут узреть герб союза на щиту "Родины Мать". А так же памятник русскому князю Владимиру на днепровских кручах... может и выздоравливать начнут.
kievan71    18.09.2015, 09:24
Оценка:  -10
kievan71
Русскому?
Скоро вы его московским называть станете, убогие.
slaw    20.09.2015, 13:22
Оценка:  +3
slaw
kievan71- ты имбецил, если бы ты знал значение слова уБОГие то в данном контексте его не употребил бы.
klarisa    20.09.2015, 15:00
Оценка:  +2
klarisa
ну а чему тут удивляться ,если таким как kievan 71 с пелёнок вбивали в голову ненависть ко всему русскому и православному,вот и результат-выросло забитое извращённое поколение сомнамбулов,запрограммированн ое на разрушение,а не созидание,родства своего не помнящее...постарались наши *друзяки*...
Kiev83    18.09.2015, 22:42
Оценка:  -6
Kiev83
Руському может быть, только не Московитскому. Вот уж извини, но Россия сформировалась как страна именно после Московии, которая взросла после нашествия монгол и разрушения Киева. Хотя московские князья сами не раз набеги на Русь делали. Московиты это небольшая часть славян и ассимилированные угры
Kiev83    18.09.2015, 22:42
Оценка:  -10
Kiev83
Все последующие события, уничтожение и разграбление Новгорода, до которого даже Золотая Орда не добралась, захваты Руських земель и вечный террор, азиатская форма правления, где власть строится на страхе, это и есть история России. Как не прискорбно, но у них там своя, особенная история, уникальная)
Kiev83    18.09.2015, 22:42
Оценка:  -9
Kiev83
А Русичи, как жили в Украине так и живут, и не важно, как себя они исторически называют и от куда пошло название страны. Италии тоже не 1000 лет, только страна в 18-19 веках появилась. Так и с Украиной, Русь - это страна нашего народа, никуда он не кочевал, был тут и есть.
Kiev83    18.09.2015, 22:42
Оценка:  -8
Kiev83
О Рима тоже много чего пошло, многие пытались присвоить славу империи. Вон Румыния от слова Рим именуется. Неужто это и есть настоящий Рим? Украинцам, русичам жившим на этой земле, как и новгородцам не повезло, эти государства были разрушены и ассимилированы. Новгород не восстал, Киев - да!
slaw    20.09.2015, 13:22
Оценка:  +3
slaw
2. определись московитские князья или московские. или навивай киевских-русских князей киевитами. 3.Нет азиатской формы правления! Есть республика, шариат, монархия и.т.д. 4. Вечный террор русских земель?? - это в твоём уме тогда, когда в королевствах Европы правила балл демократическая инквизиция.
slaw    20.09.2015, 13:22
Оценка:  +3
slaw
5. Румыны как и другие римские провинции гордятся и подчеркивают историческое происхождение названия своей страны, венгры например всем показывают свой римский акведук. А вот то что половину своей истории они были под османами они не гордятся. Но это очень отразилось на их язиках.
slaw    20.09.2015, 13:22
Оценка:  +3
slaw
И коллаборационизмом с Гитлером они не гордятся. в отличие от многих наших земляков. Так что отделяй какашки от шоколадок и будет успех. P.S спасибо за внимание к моему коменту, думаю ответил тем же.
Kiev83    20.09.2015, 15:36
Оценка:  0
Kiev83
Господин slaw, гордится можно своим славным прошлым, своей историей, никто это не опровергает. Венгры же в отличие от россиян не говорят,что они и есть римляне и их правонаследники, и Рим не считают одной из столиц Венгрии. Румыны тоже. В этом то и разница.
Kiev83    20.09.2015, 15:36
Оценка:  0
Kiev83
slaw, никто в Украине не гордится своими связями с фашистской Германией, гордятся борьбой за независимость. Фашизм в Украине не более популярен, чем в Италии, или другой мировой стране. Не путай шоколад и какашки. А вот отрицать народ, как это происходит в России снами и есть фашизм.
Kiev83    20.09.2015, 15:36
Оценка:  0
Kiev83
И еще, я вижу тут собрались великие украинофобы! Всем привет! Надеюсь, что ваша ненависть к Украине ограничится этим сайтом, и убивать людей, врать и обманывать , дурить их и забивать голову нацистской пропагандой несчастным на востоке, рассказывая им бред и убивая совести у вас не хватит! Удачи!
GERA1080    17.09.2015, 13:08
Оценка:  +13
GERA1080
Во как? А еще если посмотрят на герб Черниговской области или старый герб Чернигова-вообще инфаркт.
Serg18    17.09.2015, 13:06
Оценка:  +11
Serg18
дЫк, они там и были. Я и раньше часто обращал внимание.
Хюндай    17.09.2015, 13:01
Оценка:  +13
Хюндай
Киев есть был и будет всегда жив - мы потомки наших предков,увы это история и не нам её менять.
1  2  3  4  следующая →