В Киеве переименуют 18 улиц и проулков, а также вернут историческое название ул. Калининградской

На пленарном заседании 8 октября Киесовет решил переименовать 7 улиц и 11 переулков в Дарницком и Днепровском районах, а также вернуть улице Калининградской название Гладкивская.
В Киеве переименуют 18 улиц и проулков, а также вернут историческое название ул. Калининградской

8 октября Киевский городской совет принял решение о переименовании 17 улиц и переулков в Дарницком районе и одной улицы в Днепровском. Об этом сообщает официальный сайт горсовета.

Кроме того, депутаты вернули историческое название улице Калининградской в Соломенском районе – она будет называться Гладкивской.

В Дарницком районе переименуют 17 улиц и переулков: ул. Калинина в Вуликовую, ул. Коминтерна в Хвойную, ул. Комсомольскую в Нектарную, ул. Котовского в Пасечную, ул. Свердлова в Медоносную, ул. Красноармейскую в Заплавную, переулок Буденного 2 в Хлебный, пер. Жданова в Вересковый, пер. Коминтерна 1 в Сладкий, пер. Коминтерна 2 в Пчелиный, пер. Коминтерна 3 в Лозовой, пер. Комсомольский в Прополисный, пер. Котовского в Гречишный, пер. Свердлова в Акациевый, пер. Красноармейский 1 в Запашный, пер. Красноармейский 2 в Счастливый, пер. Красноармейский 3 в Радостный.

В Днепровском районе улица Марины Расковой станет улицей Евгения Сверстюка.

Улица с проектным названием Жилая получила имя Кахи Бендукидзе (Печерский район), безымянный проезд от ул. Заболотного до Национального музея народной архитектуры и быта назвали ул. Академика Тронько (Голосеевский район), улице с проектным названием 19 км Житомирского шоссе (от Житомирского шоссе до конца застройки) присвоили название Обороны Киева (Святошинский район).

"Все переименования прошли общественные обсуждения на едином веб-портале территориальной общины в специальной рубрике Е-МІСТО и были согласованы всеми профильными комиссиями Киевсовета", – отмечается в сообщении на официальном сайте горсовета.

Переименование улиц в Украине происходит в рамках выполнения пакета законов о декоммунизации. Верховная Рада приняла их 9 апреля, а 15 мая президент Петр Порошенко подписал эти документы.

Ими, в частности, запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины воины Украинской повстанческой армии.

3 сентября Киевсовет уже принимал решение о переименовании в столице 13 улиц, проспекта, переулока и площади.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK