В столице переименуют еще 64 улицы

Улицы, которые планируют переименовать в скором времени, вынесены на общественное голосование киевлян.
В столице переименуют еще 64 улицы
joinfo.ua

До конца года в Киеве собираются переименовать 11 улиц. За новые названия 19 ноября должны проголосовать депутаты действующей Киеврады. Кроме того, новые названия ожидают еще 64 улицы. За них будут голосовать уже в следующем году, сообщает Сегодня.

Читай также: В Волновахе демонтировали Ленина

Замглавы комиссии Киеврады по вопросам бюджета и соцэкономразвития Александр Вовченко рассказал, что декоммунизировать все 122 улицы должны были до 21 ноября.

“Это срок, который был отведен законом на декоммунизацию. Однако в эти временные рамки комиссия не укладывается. За полгода было переименовано всего 47 улиц. Из них 35 получили новые названия, а 12 улицам вернули исторические. Что касается еще 64 улиц, которые нужно переименовать, то сейчас они вынесены на общественное голосование киевлян“, — говорит Вовченко.

%img2huge%

Киевляне не успевают следить за переименованиями. Многие горожане до сих пор в неведении, что уже несколько месяцев живут по новому адресу, а некоторых внезапно обязали сменить адрес прописки в паспортах.

Читай также: Переименование Кировограда: Новое название выберет парламент

По словам главы Голосеевской РГА Андрея Мельничука, еще в сентябре на заседании Киеврады проспект 40-летия Октября был переименован на проспект Голосеевский. “Таблички на домах с новым названием мы поменяем в ближайшее время. Сейчас подсчитывается необходимое их количество и финансовые затраты на изготовление и установку. Относительно смены адреса прописки в паспорте, то горожане могут это сделать по своему усмотрению и совершенно бесплатно в районном отделе паспортно-регистрационной и миграционной службы“, — заверяет Мельничук.

Что же касается документов на право собственности, то менять их не придется. “Такие документы и дальше будут законными и менять их не нужно. Только если собственник квартиры будет осуществлять продажу, то уже на нового покупателя нотариус выпишет свидетельство с новым наименованием улицы“, — объясняет Александр Вовченко.

Читай также: Горсовет Дзержинска хочет переименовать город в Торецк

Городские власти продолжают бороться и с коммунистической символикой. Под декоммунизацию попали мемориальные доски, посвященные большевистским деятелям и советским революционерам. В перечне на демонтаж числится 79 мемориальных досок.

“Часть этих досок в дальнейшем должна быть отдана в музеи, как исторические экспонаты, а судьбу остальных решат балансодержатели зданий, на которых они размещены“, — сказали в КГГА.

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках мероприятий по декоммунизации в Киеве снимут 79 мемориальных досок.

Смотри также видео - Декоммунизация: в Киеве беспокоятся о мозаиках времен СССР

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK