Переключиться на мобильную версию

Киевляне устроили сплав на байдарке по столичной реке Лыбедь

Парни отправились по маршруту в 5 км и рассказали, с чем столкнулись во время своего путешествия.

Два киевлянина решили устроить сплав на каркасной байдарке по Лыбеди, сообщает Banana tour.

Маршрут длинной в 5 км начался на перекрестке улиц Жилянской и Льва Толстого возле бизнес-центра Tower, а закончился на Московской площади.

Читай также: Под Киевом из гранатомета обстреляли экскаватор

Течение реки было быстрым, а уровень воды - низким.

На дне реки много мусора и камней, поэтому ребята часто садились на мели.

“На пути мы встретили несколько широких разливов, которые образовались 100% засыпанностью русла реки мусором“, - рассказали байдарочники.

В месте, где река уходит в тоннель было много воды и быстрое течение, а в темноте ребят ждала огромная куча мусора, которая и остановила их. На этом сплав закончился.

Читай также: Киев избавится от рекламных растяжек

Байдарочники пообещали пройти оставшийся участок позже, когда начнет таять снег и уровень воды будет повыше.

“Мы говорим Лыбеди “До встречи!“, - написали киевляне.

Напомним, год назад в реку Лыбедь свозили грязный снег из правительственного квартала.

Смотри также - Медведь погрыз байдарку американской путешественницы:

Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
Кравченко431    01.02.2016, 23:11
Оценка:  +3
Кравченко431
судоходной была Лыбедь , потом высыхать стала, в моем детстве бабки расказывали во дворе что в их детстве приток Лыбеди - Скомарох был лодочным
MOHAPXXX    01.02.2016, 09:26
Оценка:  +12
MOHAPXXX
Возможно парни хотели сделать Мир чуточку чище и красивее , все знают что есть такая река , но никто не хочет к ней подходить из за "вони". А они просто обратили внимание общественности на проблему которой уже лет и лет. Нужно выделить средства,очистить речку и сохранять ее как истор. достояние.
MacBublik    01.02.2016, 09:25
Оценка:  -16
MacBublik
Эта речка воняет,как на Майдане в 2013 году.
Cерgей    01.02.2016, 23:08
Оценка:  +5
Cерgей
Видать тебы всегда воняет, пойди помойся вонь исчезнет.
Antisovok    01.02.2016, 23:08
Оценка:  +2
Antisovok
Просто мухи видят только г...но и кучи мусора, а пчёлы цветы. Вот и всё.
Кравченко431    01.02.2016, 23:11
Оценка:  +3
Кравченко431
пока не было тебя, не воняло
klarisa    01.02.2016, 09:19
Оценка:  +11
klarisa
*киевляне устроили сплав на байдарке по реке Лыбедь...*-коренные киевляне никогда бы ничего подобного не устроили,потому что знают в каком состоянии этот захащеный да невозможности ручеёк по имени Лыбедь-это почти одно и тоже что по канализации на байдарке прокатиться...
де_ла_Фер    09.02.2016, 10:13
Оценка:  +22
де_ла_Фер
После того, как одна особа, имеющая статус "журналистки" , мне заявила, что она (цитата!): "Уже 8 лет. как КОРЕННАЯ киевлянка" - я уже ничему не удивляюсь...
klarisa    01.02.2016, 09:19
Оценка:  0
klarisa
такая значит"журналистка" ,которая не знает что коренные киевляне это люди которые родились в этом городе,помнят свой детский садик,свою школу,свои прогулки в выпускной по Крещатику,свой институт,первое свидание у фонтана в парке Ватутина-да много чего и всё это им близко и дорого в отличии от неё...
Telamanid    09.02.2016, 10:13
Оценка:  +7
Telamanid
А их интересовало то что о них заговорят и они своего достигли. Лыбидь-байдарка-сплав. А между тем от прадеда я слышал, что Дыбидь была на его памяти судоходной! Просто река ушла под землю. Ниже Киева из русла добывают песок. И их даже не интересуют прогнозы геодезистов. А под Днепром в этом месте
Telamanid    09.02.2016, 10:13
Оценка:  +8
Telamanid
огромный пустой канал, который тянется невероятно далеко. И ученые высказали предположение, что если в этом месте дно Днепра прорвется, то река так же, как и Лыбидь может уйти под землю и навсегда!
страхшоссе    09.02.2016, 10:13
Оценка:  -2
страхшоссе
знатную кучу мусора наложили , видимо они со всего города туда ездят
Silver_1    01.02.2016, 09:24
Оценка:  +3
Silver_1
Ай да прадед у тебя, дай Бог нам всем так долго жить))) Прости но терзают меня сУмнения, что на его памяти это было)))
rimush    01.02.2016, 09:24
Оценка:  0
rimush
лыбедь перестала быть судоходной веке в 12-13.ай да дед молодец,живой водички видать выпил.
Cерgей    01.02.2016, 23:08
Оценка:  +5
Cерgей
Хз в каком веке она перестала быть судоходной но и мой отец рассказывал что они раньше ходили купаться на Лыбедь и она была глубокая, ныряли с разбегу. И на нее приходили отдыхать все местные жители с детьми.
димга    01.02.2016, 23:25
Оценка:  0
димга
Меня зовут Дима Нечволод, я тот, что на фото в желтой шапке.
Ну для меня весьма странно звучит ваше замечание, про то что корренной житель города не будет делать что-то, к примеру сплав по реке. Мы профессионально занимаемся греблей, сплавами, нас интересовала эта река, хотелось проплыть...
димга    01.02.2016, 23:25
Оценка:  0
димга
...не смотря на то, что русло запущенно, много мусора.
И все же это река, с подземным питание (пускай ниже в неё много стоков) у неё 19 притоков, подобных рек (скоморох, клов и т.д.), так что не сравнивайте канализацию с грязной рекой. Зря вы так.
Me@    31.01.2016, 14:06
Оценка:  -4
Me@
Надо было этим "киевлянам" начать свой сплав с перехода скоростного трамвая "Политехнический институт", где эта несчастная речка обложена кучами какашек уличных торговцев и торговцев МАФов, а так же бумагой, которой они подтирались. Не доплыли бы и до Жилянской даже если бы надели противогазы.
димга    01.02.2016, 23:25
Оценка:  0
димга
Меня зовут Дима Нечволод, я тот, что на фото в желтой шапке.
Поверьте, мы бы проплыли и от политеха, просто ниже много закрытых территорий, заплыв на которые запрещен и закрыт.
Поверьте там не воняет, хз, может зима. Но сейчас там воняет не больше чем по всему городу.
Me@    31.01.2016, 14:06
Оценка:  0
Me@
Cпасибо, Дима, за комментарий. Поверьте и мне - кроме того, что я родилась и выросла в Киеве, то довольно часто пользуюсь тем переходом на "Политехе". Имею возможность сравнить, что было и что есть. Когда отмываю от дерьма обувь, всё время думаю - а были ведь "берега" Лыбиди чистыми лет 5 назад.
Me@    31.01.2016, 14:06
Оценка:  0
Me@
Мой вам совет - не плавайте по Лыбиди. Там не только мусор и крысы, но и полно возбудителей инфекционных болезней. Сан.станции в Киеве не работают. Убирать наш Киев тоже некому. Инфекционные больницы в городе как сараи, лечение стоит дорого. "Удовольствие" не стоит того, чтобы потерять здоровье.