Переключиться на мобильную версию

В Киеве переименовали еще 79 улиц и переулков: список

79 улиц и переулков Киева будут переименованы в честь деятелей Украинской революции 1917-1921 годов, ОУН и УПА, украинских историков и писателей.
В столице продолжается декоммунизация
В столице продолжается декоммунизация

Мэр Киева Виталий Кличко подписал распоряжение о переименовании ряда улиц с коммунистическими названиями. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте Украинского института национальной памяти.

Согласно сообщению, 79 улиц и переулков столицы будут переименованы в честь деятелей Украинской революции 1917-1921 годов, ОУН и УПА, казацких полководцев, украинских историков, писателей и церковных деятелей.

Читай также: В Запорожье демонтировали памятник Орджоникидзе

В частности, улицу Коллективизации в Соломенском районе переименовали в честь выдающегося американо-украинского исследователя Голодомора Джеймса Мейса.

Вместо переулка Щербакова будет переулок Всеволода Петрива - генерал-хорунжего Армии УНР. Увековеченными стали еще двое военнослужащих Армии УНР - генерал Марко Безручко и полковник Василий Вышиваный.

Кроме того, появились улицы, названые в честь крутянцев - Владимира Наумовича (вместо Владимира Антонова-Овсеенко, чьи войска наступали на Круты) и Владимира Шульгина (вместо Ивана Федько).

Деятели украинской церкви отныне будут представлены на карте Киева именами Митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого, Патриарха УПЦ КП Владимира Романюка и Патриарха УАПЦ Мстислава Скрипника.

Читай также: На Закарпатье появилась улица Джона Леннона - Москаль

Значительную часть советских названий переименовали в честь подвижников украинской культуры: поэта Григория Чупринки, неоклассиков братьев Зерових, Михаила Драй-Хмары и Юрия Клена, поэта Евгения Маланюка, выдающегося детского писателя Всеволода Нестайко, поэта и диссидента Ивана Светличного, композитора и историка Гната Хоткевича.

21 мая прошлого года в Украине вступили в силу четыре закона о декоммунизации, которые, в частности, запрещают пропаганду советской и нацистской символики.

Полный список переименованных улиц и переулков Киева смотрите здесь.

Ранее сообщалось, что в КГГА предложили переименовать проспект Московский в честь лидера ОУН Степана Бандеры.

Смотри также видео о декоммунизации в Украине:

Комментариев (44)
Отсортировать по дате Вниз
Bадuк    28.03.2016, 19:54
Оценка:  -2
Bадuк
Bадuк    28.03.2016, 19:54
Оценка:  +21
Bадuк
Bадuк    28.03.2016, 19:54
Оценка:  +1
Bадuк
Bадuк    28.03.2016, 19:54
Оценка:  -1
Bадuк
ВладиславII    12.03.2016, 22:53
Оценка:  -1
ВладиславII
Кто? Кто? - прыгучие мозготрясы... или что у них там вместо мозгов.
Газовик    12.03.2016, 22:57
Оценка:  -23
Газовик
виталя-дылда молодец
Хюндай    16.03.2016, 00:31
Оценка:  0
Хюндай
Был город как город с своей историей - теперь понаехало с кривыми мозгами .Больше работы на улучшение жизни нету?
Woodbrother    16.03.2016, 00:39
Оценка:  0
Woodbrother
Нам история мосвкабада ни к чему. Изучайте ее сами на своей россии.
kievan71    14.03.2016, 00:25
Оценка:  -6
kievan71
Интересно, когда после ухода немецких оккупантов улицы переименовывали, тоже куча недовольных ныла?
Woodbrother    16.03.2016, 00:39
Оценка:  +1
Woodbrother
Ну да, россияне переживали о немецком историческом наследии.
AlleX    14.03.2016, 00:19
Оценка:  -6
AlleX
Виталька, из за скудоумия превращается в рядового чиновника-ублюдка. В место того, чтобы ямы на дорогах, дерьмом засыпать. Пенсионерам просрочку раздать, что бы с голоду не подохли. В раде тварям ыбала разбить, за опущенный народ, город руинами от ларьков засыпает и улицы переименовывает. МОЛОДЕЦ!!
Sergei    14.03.2016, 00:19
Оценка:  -7
Sergei
Зачем совать свой нос куда собака .... не сунет. Делайте в столице и других городах названия улиц с надгробий. На более красивые и нейтральные названия фантазии не хватает!!!???
Психопат    13.03.2016, 23:43
Оценка:  0
Психопат
М-да... Теперь, если начнётся, русские без всякого уже сожаления будут превращать Киев в Грозный.
SkyWater  (аноним)  14.03.2016, 00:12
Оценка:  0
SkyWater
Хотели конечно, но рога им на Донбассе обломали. Им и ихнему царьку кремлевскому малохольному.
akoros_anila    12.03.2016, 22:59
Оценка:  -3
akoros_anila
Какое отношение "герои" ОУН УПА имеют к Киеву? На момент своего "геройствования" они даже к Украине отношения не имели! Собрать бы всех козлов, которые Киев уродуют, и отправить во Львов, там им обрадуются.
SkyWater  (аноним)  12.03.2016, 22:56
Оценка:  +3
SkyWater
Декомунизация - закон правильный . Немцы так же избавлялись от всего ненужного во время денацификации .
Витольдик    14.03.2016, 00:17
Оценка:  -11
Витольдик
ага ! все фашисты так делают!!!
Woodbrother    16.03.2016, 00:39
Оценка:  +1
Woodbrother
Витольдик - зарегистрировавшийся как девушка - лечите мозги.
Kirz    12.03.2016, 22:55
Оценка:  +2
Kirz
Да уберите вы уже все названия и тупо пронумеруйте их. 1, 2, 3.... Замучился уже при каждой новой власти, заново Киев учить!
SkyWater  (аноним)  12.03.2016, 22:57
Оценка:  0
SkyWater
Зачем, у нас богатая и очень интересная история. При совке она была под запретом, но совок умер 25 лет тому назад. Попытки на россии возродить совок выглядят как затянувшаяся унылая комедия черного юмора .
Витольдик    14.03.2016, 00:17
Оценка:  -8
Витольдик
совок то умер, а ты как при совке телевизору веришь. жаль таких как ты ((