В Москве оглашен шорт-лист Русского Букера десятилетия

В Москве оглашен список финалистов литературной премии Русский Букер десятилетия. В него вошли пять литераторов, из которых жюри предстоит выбрать автора лучшего романа на русском языке, опубликованного в 2001-2010 годах.
В Москве оглашен шорт-лист Русского Букера десятилетия

Финалистами стали Олег Павлов, Захар Прилепин, Роман Сенчин, Людмила Улицкая и Александр Чудаков.

Их произведения отобрала судейская коллегия, состоящая из всех ныне живущих членов Букеровских жюри 2001-2010 годов, рассказал литературный секретарь премии Игорь Шайтанов.

"На первом этапе они составили короткий список из пяти романов, выбранных из числа всех 60 произведений, входивших в шорт-листы букеровской премии за эти 10 лет", - сказал Шайтанов на пресс-конференции во вторник.

Из всех пяти финалистов Русского Букера десятилетия лишь Олег Павлов является лауреатом премии, остальные доходили только до финала.

По мнению члена комитета Букеровской премии Юрия Белявского, это доказывает, что идея выбрать книгу десятилетия была не пустая.

Имя лауреата премии Русский Букер десятилетия будет названо 1 декабря.

При этом, как сообщили организаторы, может получиться так, что победителей окажется больше одного.

Как сообщал ранее Игорь Шайтанов, если окажется, что несколько книг набрали одинаковое количество очков, будет проведен дополнительный тур.

В этом случае жюри снова проведет выборы лауреата, и если он так и не будет определен, все романы с одинаковым рейтингом будут объявлены победителями, а призовые 600 тысяч рублей поделят между их авторами.

В 2011 году Русский букер будет присуждаться в двадцатый раз. Это старейшая в России независимая литературная премия.

Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие.

По словам Шайтанова, проводимый в этот раз Букер десятилетия дает возможность проверить "перспективную справедливость ежегодных оценок, выносимых букеровским жюри и предложить итоговый рекомендательный список читателям современной литературы".

Писатели, которые опубликуют свои произведения в 2011 году, смогут принять участие в Русском Букере 2012 года.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK